Установка Windows и других программ в Тамбове

Что такое установка Windows?

Назначение: Windows Vista

Программа установки Windows предназначена для установки операционной системы Windows. Программа установки Windows использует новую технологию, которая называется установкой с использованием образа и обеспечивает единый унифицированный процесс установки Windows, подходящий всем заказчикам, включая производителей оборудования, корпорации и розничных покупателей. Установка с использованием образа выполняет как чистую установку, так и обновление Windows, и используется для установок как на клиентские компьютеры, так и на серверы.

В этом разделе описывается следующее:

  • Преимущества программы установки Windows
  • Общие сценарии установки
  • Рекомендации по установке Windows
  • Ограничения установки Windows
  • Зависимости установки Windows
  • Технологии, относящиеся к установке Windows

Преимущества программы установки Windows

Производители оборудования, сборщики систем и корпорации ценят время. Уменьшая время развертывания и установки, производители оборудования и сборщики систем могут уменьшить производственные затраты, а корпорации могут с легкостью установить операционную систему Windows Vista по всему предприятию.

Программа установки Windows

Программа установки Windows теперь включает несколько новых функциональных возможностей, которые упрощают установку и делают ее более быстрой и стабильной.

  • Быстрая установка и обновление. Так как программа установки Windows теперь основывается на образе, процесс установки и обновления Windows стал более быстрым и легким. Можно выполнить новую установку Windows путем развертывания образа Windows на конечные компьютеры. Можно также выполнить простые и быстрые обновления путем установки нового образа на текущую установку Windows. Во время установки все параметры операционной системы защищены.
  • Повышенная стабильность. Программа установки Windows использует новую технологию установки с использованием образа (Image-based Setup), которая улучшает стабильность и последовательность установки Windows. Для установки она использует образ на основе файла, который называется файлом образа Windows (.wim).
  • Улучшенное управление образами Windows. Образы Windows Vista теперь хранятся в одном файле с расширением .wim. С помощью файла .wim можно хранить несколько экземпляров операционной системы Windows в одном сжатом файле.
  • Более простая установка. Программа установки Windows была улучшена, и теперь она позволяет производителям оборудования, сборщикам систем и корпорациям использовать сценарии производства и развертывания. В результате установка занимает меньше времени и меньшее количество задач должно быть завершено перед полноценным использованием операционной системы Windows Vista.

Общие сценарии установки

Общие сценарии установки включают новые установки, обновления и автоматические установки.

Чистая установка

Самым обычным сценарием для программы установки Windows является выполнение чистой установки. Этот сценарий включает следующие этапы.

  1. Запустите Setup.exe с DVD-диска или общего сетевого ресурса.
  2. Выберите тип установки Выборочная установка.
  3. Программа установки Windows создает локальный загрузочный каталог и копирует в него все необходимые файлы установки.
  4. Программа установки Windows загружает Windows Vista, устанавливает и настраивает компоненты Windows, а после завершения установки запускает экран приветствия Windows.

Выборочная установка не сохраняет параметры и настройки предыдущих версий Windows. Файлы предыдущих версий Windows копируются в каталог \Windows.old.

Обновления

Программа установки Windows также выполняет обновления. Чтобы выполнить обновление, на компьютере должна быть установлена одна из следующих операционных систем:

  • Windows Vista
  • Windows XP
  • Windows 2000 с пакетом обновлений 1 (SP1) или выше
  • Windows Server 2003

Этот сценарий включает следующие этапы.

  1. Запустите Setup.exe из предыдущей версии Windows.
  2. Выберите тип установки Обновление. Программа установки Windows обновляет систему и защищает файлы, параметры и настройки в течение процесса установки.
  3. Программа установки Windows загружает Windows Vista и восстанавливает защищенные файлы, параметры и настройки. Затем программа установки Windows запускает экран приветствия.
noteПримечание
Обновления используются для обновления отдельного компьютера до операционной системы Windows Vista. Windows Vista также поддерживает перенос пользовательских данных в новую операционную систему.

Автоматическая установка

Автоматическая установка позволяет производителям оборудования, сборщикам систем и корпорациям настраивать и автоматизировать процесс установки Windows. С помощью диспетчера установки Windows (Windows SIM) или API интерфейса CPI производители оборудования, сборщики систем и корпорации могут создавать несколько настроенных установок Windows, которые можно развернуть на многих системах.

Сценарий включает следующие этапы.

  1. Используйте диспетчер установки Windows или API интерфейса CPI для создания файла ответов автоматической установки, обычно называемого Unattend.xml. Этот файл ответов содержит все параметры, настраиваемые в образе Windows.
  2. Выполните Setup.exe с явно указанным путем к файлу ответов. Если путь к файлу ответов не указан, программа Setup.exe будет искать допустимый файл ответов в нескольких определенных местах. Дополнительные сведения см. в разделе Как работает установка Windows.
  3. Затем программа установки Windows устанавливает Windows Vista и настраивает все параметры, приведенные в файле ответов. После установки операционной системы запускается экран приветствия Windows.

Рекомендации по установке Windows

В этом разделе описаны некоторые советы и рекомендации по установке Windows.

  • Устанавливайте, сохраняйте и развертывайте образ на первом активном разделе. При установке, сохранении и развертывании образа Windows необходимо использовать один диск, предпочтительнее всего — первый активный раздел диска. Это гарантирует установку операционной системы Windows на ту же букву диска.
  • Проверьте наличие достаточного свободного пространства для временных файлов установки Windows. Если Windows устанавливается из предыдущей версии Windows, такой как Windows XP, проверьте наличие достаточного свободного пространства для временных файлов установки Windows. Необходимое дисковое пространство может достигать 500 мегабайт (МБ).
  • Предыдущие установки Windows перемещаются в каталог Windows.old. Если Windows устанавливается поверх предыдущей установки Windows, все старые файлы и папки Windows перемещаются в каталог Windows.old. Данные в папке Windows.old становятся доступными после завершения установки Windows.

Просмотр файлов журнала Windows. Если во время установки возникают неполадки, просмотрите файлы журнала в папке %WINDIR%\panther. Дополнительные сведения см. в разделе Программа установки Windows.

Ограничения установки Windows

В следующих разделах описаны некоторые ограничения программы установки Windows. Просмотрите этот раздел, прежде чем приступить к установке Windows.

  • Разверните образ Windows на ту же букву диска. Если для развертывания образа Windows используется программа ImageX, буква диска, на который устанавливается исходный образ Windows, должна точно соответствовать букве диска, которая распознается развернутым образом Windows. Например, если настроенный образ Windows сохранен на диске C, необходимо развернуть этот образ на раздел конечного компьютера, который опознается Windows как диск C.Это ограничение относится только к развертыванию с помощью программы ImageX. Если запущена программа установки и выбрана повторная установка Windows, можно изменить диск, на который будет установлена операционная система.
  • Приложениям может требоваться постоянная буква диска. Если в образ Windows устанавливаются отдельные приложения, рекомендуется установить Windows на тот же диск конечного компьютера, так как некоторые приложения нуждаются в постоянной букве диска. Удаление, обслуживание и восстановление могут работать неправильно, если буква системного диска не соответствует букве диска, указанной в приложении. Это ограничение применимо как для ImageX, так и для программы установки Windows.
  • Развертывание нескольких образов на нескольких разделах. Если необходимо сохранить несколько образов, а потом развернуть их на нескольких разделах, должны выполняться следующие требования.
    • Количество дисков, структура разделов и расположение шины на компьютере-образце и конечном компьютере должны быть идентичными.
    • Раздел и буква диска, на который устанавливается исходный образ Windows, должны точно соответствовать разделу и букве диска, которые опознает развернутый образ Windows.
    • Типы разделов (основной, дополнительный или логический) должны совпадать. Активный раздел на компьютере-образце должен соответствовать конечному компьютеру.
  • Установка файлов .wim требует значения описания в файле .wim. При создании особого wim-файла всегда необходимо включать в него значение описания. Это значение описания необходимо программе установки Windows. Если файл .wim не содержит значения описания, установка образа может завершиться неправильно. Необходимо предоставить значение описания и при использовании imagex /capture. Если устанавливается файл .wim без описания, создайте образ повторно и предоставьте допустимое описание. Дополнительные сведения см. в разделе Техническое руководство по ImageX.

Зависимости установки Windows

В зависимости от сценария установки программа установки Windows может зависеть от одной или нескольких следующих технологий.

  • Диспетчер установки Windows. С помощью диспетчера установки Windows можно создать файл ответов для автоматизации процесса установки операционной системы.
  • Windows PE. Если программа установки Windows запущена на компьютере без операционной системы, программа установки загружает среду предварительной установки Windows (Windows PE). Windows PE — это маленькая операционная система, основанная на ядре Windows и обеспечивающая базовую оболочку, сетевую среду и другие службы. С помощью Windows PE можно настроить жесткий диск перед установкой Windows и выполнить другие предустановочные задачи.
  • Sysprep. Программа Sysprep подготавливает образ Windows к созданию, аудиту и доставке заказчику. С помощью программы Sysprep можно указать вариант загрузки операционной системы — загрузка в режиме аудита или загрузка с экраном приветствия. Программу Sysprep можно также использовать для создания общего образа Windows путем удаления всех специфических параметров компьютера из установки Windows. Затем этот образ можно сохранить с помощью программы ImageX.
  • ImageX. С помощью программы ImageX можно сохранить одну или несколько установок Windows как файл образа Windows.

Технологии, относящиеся к установке Windows

Диспетчер установки Windows

С помощью диспетчера установки Windows можно настраивать образы Windows и их параметры. Исходя из конфигурации, можно создать файл ответов для автоматизации установки. Этот файл ответов используется при установке Windows для применения пользовательских настроек Windows. В файле ответов можно указать изменения компонентов операционной системы и добавить программное обеспечение, например драйверы или обновления приложений.

Средство подготовки системы (Sysprep)

Программа Sysprep подготавливает установку Windows к созданию образа, проверке системы и доставке заказчику. Программа Sysprep может удалить все сведения, относящиеся к операционной системе, из установленного образа Windows, включая идентификатор безопасности компьютера (SID). После удаления из образа уникальных системных сведений можно сохранить образ Windows с помощью отдельной программы, например ImageX, и использовать его для развертывания на нескольких компьютерах. Кроме того, с помощью программы Sysprep можно настроить образ Windows таким образом, чтобы он загружался в режиме аудита или с экраном приветствия. Режим аудита позволяет проверять целостность операционной системы и устанавливать дополнительные приложения и драйверы устройств. Экран приветствия Windows Welcome является первым взаимодействием с пользователем, позволяющим конечным пользователям настроить Windows.

Диспетчер пакетов

Диспетчер пакетов — это средство, предназначенное для установки пакетов. Пакеты используются корпорацией Майкрософт для распространения обновлений программного обеспечения и языковых пакетов. Диспетчер пакетов также может включать или отключать функциональные возможности Windows.

Файл ответов автоматической установки

Файл ответов является XML-файлом, который можно создать с помощью диспетчера установки Windows. Файл ответов разрешает настройку параметров Windows по умолчанию, а также добавление драйверов, обновлений программ и других приложений. С помощью файла ответов можно настраивать задачи установки Windows, например указывать конфигурацию диска, изменять значения параметров Internet Explorer по умолчанию и устанавливать дополнительные драйверы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *