Как разделить жесткий диск в Windows 7, 8, 10

Как разделить жесткий диск в Windows 7, 8, 10

Всем привет!

При переустановке диск обычно форматируется, то есть удаляются все файлы подчистую и восстановить важные файлы, будет практически невозможно.

Что если Вы будете хранить все семейные фотографии на одном диске? Правильно, они могут быть потеряны в любой момент при сбое Windows.

Вот поэтому нужно разделить жесткий диск в Windwos на логические разделы. Их должно быть, как минимум два. На первом система и программы, а на втором личные файлы. Это будет намного надёжнее!

Сразу хочу сказать, что на всех современных версиях Windows (10, 8 и 7) жесткий диск делится одинаково. То есть описанные здесь способы будут универсальны для всех указанных версий.

Первый способ разделить жесткий диск на 2 части – это воспользоваться встроенной утилитой в Windows. Программа называется Управление дисками и давайте я покажу как с ней работать.

Кликните по разделу Компьютер и откройте Управление.

В новом окне жмите Управление дисками.

Теперь среди дисков найдите тот, который вы хотите разделить на несколько частей и нажмите по нему правой кнопкой мыши. Нам нужен пункт Сжать том.

В новом окне в поле Размер сжимаемого пространства нужно указать в мегабайтах, сколько места мы хотим выделить для второго диска. Но здесь также нужно обращать внимание на пункт Доступное для сжатия пространство. Там указано, максимальное количество мегабайт, которые можно использовать для нового диска.

Я ввёл 100 тысяч мегабайт, что в пересчёты на гигабайты будет около 97. Жму Сжать!

У меня диск сразу же поделился на 2 части. Основная часть (синяя), она рабочая и вторая (зелёная), пока что никак не задействованная.

Нужно из этой свободной части сделать второй жесткий диск. Кликаем по ней и выбираем пункт Создать простой том.

Указываем максимальный размер диска и жмём Далее.

Даём диску любую свободную букву, имя и файловую систему NTFS.

Вот так стандартными средствами системы разделить диск в Windows

Таким же образом можно создать и третий и четвертый раздел.

— плюсы этого способа
не нужно ничего устанавливать
не удаляются данные

Программа Acronis Disk Director

Для тех, кто брезгует встроенными программами в Windows, есть другие инструменты. Например, одна из программ называется Acronis Disk Director, и она очень шустро умеет разделять жесткие диски на разделы.

Нужно выделить тот диск, который хочешь разделить и в левом меню выбрать пункт Изменить размер тома.

Здесь мы сжимаем размер выбранного диска, так чтобы в пункте Незанятное пространство после тома, оказалось нужное нам количество гигабайт для будущего диска. Я указал там 153 гигабайта. Этого мне хватит для второго диска.

У меня появился второй диск, но он пока что не размечен. Нужно нажать по нему и Создать том.

Не забываем назначить букву и файловую систему NTFS.

Теперь взгляните на диски и проверьте, чтобы всё было сделано правильно. Останется нажать Применить ожидающие операции и подтвердить своё намерение отобрать несколько гигабайт у одного диска и создать из них новый том.

В разделе Компьютер я вижу, что всё ОКЕЙ!

Программа Paragon Partition Manager

В Paragon Partition Manager также проделываем те же действия. Мы выбираем операцию Создание раздела.

Указываем с каким диском мы будем работать.

И с помощью ползунка внизу отмеряем гигабайты для нового тома.

Проверяем и подтверждаем.

Разделение диска при переустановке Windows

Обращаю ваше внимание, что при установке Windows, также можно разделить диск, создав новый раздел или даже несколько.

Решили вернуть всё на место?

Вернитесь в Управление дисками и нажмите по ненужному диску. Выберите Удалить том (!Внимание, данные с него будут удалены).

Теперь жмите по основному разделу диски и Расширить том.

Расширяем на максимальный размер и всё готово, мы вернули всё на место!

Всё, что показано в этой статье я делал только для демонстрации. У меня лично итак уже необходимые диски разбиты на нужное количество разделов.

Помните, что обязательно нужно иметь как минимум 2 раздела, один для хранения системы и установленных программ, а второй для личных фотографий, видео, музыки, документов и прочих файлов.

Если Вы опасаетесь что то сделать неправильно, обращайтесь сразу к специалисту. Восстановление ценной для вас информации занимает куда больше времени, иногда на восстановление ценных данных уходит несколько дней. Есть такие программы которые восстанавливают данные и чем больше данных тем больше времени требуется для восстановления отформатированных разделов.

И еще выкладываю наглядное видео для Вас. Успехов !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *