Не работает клавиатура на ноутбуке или компьютере

Не работает клавиатура на ноутбуке или компьютере

Сегодня хочу вам рассказать о следующей проблеме и возможных способах её решения: почему не работает клавиатура на компьютере или ноутбуке. Случается такая проблема довольно часто, но далеко не все знают, что делать в этом случае и как исправить этот дефект.

Как всегда наша статья будет основана на многолетнем опыте. Если ваш компьютер или ноутбук не видит клавиатуру или она не печатает, то это еще не повод идти в магазин за новой. Однако все таки можете купить в магазине новую, но это не гарантирует, что она будет работать, т.к. проблема может крыться в самом системном блоке или Windows, а это уже как сказала главный бухгалтер моего знакомого «нецелевое использование денежных средств» поэтому читаем или зовем компьютерщика.

Все эти советы подойдут для «клавы» любого производителя: Logitech, Genius и др. Также мы отдельно поговорим о беспроводных моделях и конечно же о ноутбуках и соответственно нетбуках, всевозможных лэптопов, по большому счету это одно и тоже.

Устройство не подключено вообще или неправильно

Первое, что нужно сделать, если не работает клавиатура или не хочет печатать, это проверить, подключена ли она вообще к вашему системному блоку. Часто во время уборки, например, можно и не заметить, как случайно выскочит провод из гнезда.

Так что заглядываем на системный блок с задней стороны и проверяем подключение. Если у вас USB «клава», то она подключается в соответствующий порт USB и скорее всего USB 2.0. Если PS/2, то в свой порт фиолетового цвета. Не перепутайте, т.к. зеленый порт для мышки. Помните как в фильме детям мороженое, а бабе цветы )

Порт PS/2

Проблемы с портом на материнской плате или разъемом

Второе, что нужно сделать, это внимательно осмотреть сам порт на «материнке», куда вы пытаетесь подключиться. Если он выглядит расшатанным и разбитым, то скорее всего проблема в нем, поэтому-то клавиатура на компе и не работает. Если это порт USB, то подключитесь к другому — их на материнской плате несколько.

Если же подключаетесь через PS/2, то другого такого порта нет. Нужно поискать переходник USB — PS/2. И попробовать такой метод.

Переходник USB-PS/2

 

Кроме портов на самой материнской плате внимательно осмотрите и сами разъемы на конце кабеля клавиатуры. Они также могут быть повреждены и быть причиной, почему не работает «клава». Если дело в этом то скорее всего отремонтировать сами вы не сможете, а мастер сможет поменять. Можно и новую купить, главное что бы не ошибиться с этой так называемой диагностикой.

Компьютер не видит USB клавиатуру

В большинстве Биосов ПК есть возможность отключать или включать работу не только любых USB устройств, подключенных к системнику, но и конкретно USB клавиатур. Не будет лишним, если вы заглянете в свой BIOS и проверите, всё ли там в порядке с этой настройкой.

Проверьте настройки BIOS

Напоминаю, что должен быть установлен параметр «Enable». Точно так же, как и в пункте «USB 2.0 Controller», который отвечает за разрешения для работы вообще всех юсб-устройств.

Для пущей уверенности откройте «Диспетчер устройств» и посмотрите, есть ли там ваша «клава».

Проверьте «Диспетчер устройств»

Подключили к USB 3.0

Довольно частая причина, которая ставит в тупик.

Рассмотрим подробнее. В отличии от портов USB версии 2.0, для более новой версии 3.0 они синего или красного цвета требуется отдельная установка драйверов. Т.е. пока вы это не  сделаете, то ни одно устройство работать не будет.

Так что, либо установите необходимый драйвер, либо переключитесь на USB 2.0.

Не установлен драйвер для клавиатуры

Если у вас обыкновенная «клава» без лишних «наворотов», то скорее всего для неё не нужно устанавливать отдельный драйвер, т.к. он уже будет встроен в операционную систему Windows.

А вот если у вас мультимедийная клавиатура, со множеством клавиш и дополнительных функций, то в этой ситуации дело будет скорее всего в неустановленном драйвере. В комплекте с устройством должен был быть диск с драйвером. Если диск потеряли, то зайдите на сайт производителя устройства и скачайте драйвер там.

Не работает беспроводная клавиатура

В такой ситуации бывает, как правило, два варианта:

  • Сели батарейки — тут всё просто, вам просто нужно вставить новые батарейки в устройство.
  • Нет драйвера — большинство беспроводных клавиатур требуют установку отдельного драйвера. Как обычно, его можно найти на диске или на официальном сайте производителя.

Не забыли поменять батарейки?

Не работает цифровой блок на клавиатуре

Почти любая «клава» для компьютера имеет дополнительный цифровой блок, который находится в правой части устройства. Кто-то им не пользуется совсем, а для кого-то он незаменим при работе в бухгалтерии например.

Если этот блок не работает и не печатает цифры, то необходимо нажать клавишу «Num Lock», которая отвечает за включение и выключение цифрового блока.

Кнопка включения цифрового блока

 

Не работает клавиатура на ноутбуке

Если ваша клавиатура перестала работать, это вовсе не означает, что сломался весь ноутбук. Довольно часто проблему все-таки можно решить и начнем мы с программного сбоя.

Программный сбой

Начать стоит с самой распространенной проблемы, которую можно решить самостоятельно.

Первым делом необходимо перезагрузить ноутбук. Это вы можете сделать с помощью мышки или тачпада. Перезагружаем. Я вас уверяю, что в 50 % после перезагрузки клавиатура заработает вновь. Все дело в некоем программном сбое, который, возможно, произошел на стадии загрузки операционной системы.

Если не помогает, тогда перезагружаем устройство еще раз и как только оно начнет загружаться, пытаемся войти в БИОС. Для этого нужно нажать на клавишу TAB, а если не помогает, то на F10 или DEL. Уж один из этих вариантов точно должен сработать. Если вам удалось это сделать, то физически клавиатура работает и это говорит о том, что проблема не механическая.

Нужно выйти из БИОСа и загрузить устройство. Скорее всего клавиатура не будет работать, но мы попробуем её запустить. Для этого нужно будет откатить систему на тот момент, когда она была в работоспособном состоянии. Откат на более раннюю дату должен помочь.

Статья конечно не про откат системы но коротко я напишу например как это сделать в виндовс 7. Итак вызываем строку для выполнения системных команд комбинацией клавиш «Ctrl + R», вводим в нее команду «rstrui.exe» и подтверждаем ее выполнение нажатием на «Enter».

В открывшемся окне «Восстановление системы» знакомимся с информацией о процедуре, где отмечено, что откат состояния Windows до одного из предыдущих никоим образом не затронет ваши личные файлы.

  1. В появившемся окне жмем «Далее».

vosstanovlenie-windows-2

  1. Выделяем нужную контрольную точку курсором мыши и кликаем «Ок» или «Enter».

При выборе точки отката ориентируйтесь на их названия и дату/время создания.

vosstanovlenie-windows--3

  1. Выбираем системный диск и подтверждаем выполнение операции нажатием на кнопку«Готово».

vosstanovlenie-windows--5

4. В диалоговом окне с подтверждением соглашаемся на внесение изменений, которые можно отменить, кликнув «Да».

vosstanovlenie-windows--6После восстановления системы и ее перезапуска появится окно с информацией об успешном выполнении операции.

  1. Закрываем его кликом по единственной клавише или крестику.

vosstanovlenie-windows--7

Если этот метод не помог исправить проблему, попробуйте выбрать более раннюю точку восстановления.

О драйверах

Некоторые проблемы с устройствами напрямую связаны с драйверами. Они могут полностью отсутствовать или быть поврежденными. В случаях с ноутбуком данный момент очень актуален, т.к. почти для каждого компонента нужно устанавливать индивидуальный драйвер.

Искать драйвера необходимо именно на сайте производителя вашего ноутбука, качайте драйвера индивидуально в соответствии с вашей моделью, учитывайте также разрядность операционной системы 32 или 64 или др. Скачав нужные драйвера — смело устанавливайте. Очень вероятно, что после данной процедуры клавиатура заработает.

Проблема в «железе»

Если ничего из описанного выше не помогает, то неполадка может быть связана с железом. Возможно пострадал шлейф. добраться до шлейфа — не проблема, к тому же в сети можно найти мануалы (руководство) о том, как это сделать. Но прежде, чем вы начнете разбирать свое устройство, вспомните, распространяется ли на него гарантия. Если да, то разбирать его нельзя! Отнесите ноутбук в тот магазин, где вы его покупали вместе с чеком и отдайте его на ремонт (бесплатный, разумеется). В некоторых случаях магазинам проще обменять ноутбук на новый, нежели ремонтировать.

Допустим, что вы разобрали корпус и добрались до шлейфа. Что дальше? А дальше необходимо внимательно осмотреть его на предмет окисления или повреждений. Если никаких внешних признаков повреждения нет, то протрите его с помощью ластика. Спиртом и прочими жидкостями пользоваться не рекомендую, так как это может пагубно сказаться на работоспособности шлейфа.

Собираете ноутбук, включаете его и проверяете клавиатуру.

Грязь и пыль

Как один из вариантов, можно снять все клавиши (некоторые модели с легкостью позволяют это сделать), убрать всю грязь и протереть контакты ластиком. Если провести данную процедуру невозможно, то придется разбирать устройство, что бы добраться до клавиатуры, а это сделать не так просто, так как придется разобрать добрую половину ноутбука.

Если клавиатура не работает из-за пролившейся жидкости

Если вы что-то пролили на клавиатуру, вам необходимо срочно выключить ноутбук, вынуть из него батарею и перевернуть гаджет таким образом, что бы жидкость вылилась из него.

После необходимо разобрать устройство. Стоит ли это делать, если оно находится на гарантии, решать только вам, но это однозначно не гарантийный случай, поэтому ремонтировать ноутбук бесплатно вам никто не будет.

Если вы все-таки разобрали устройство, то поставьте его в сухое место. Просушить лучше всего при комнатной температуре. Пока он не просохнет — не включать.

Механические проблемы

Механические неполадки обычно связаны с падением ноутбука или когда-то что-то тяжелое падает на него. В этом случае может не работать как одна кнопка, так и несколько. Реже — вся клавиатура. Скорее всего поможет только ее замена, причем самостоятельно сделать это не так просто, поэтому я рекомендую обратиться за помощью.

Тоже самое касается и тех случаев, когда клавиатура вообще не подает никаких признаков жизни, что бы вы с ней не делали.

Думаю пора заканчивать. Мы рассмотрели все самое необходимое. Еще выложу видео по замене клавиатуры.

При необходимости вы можете ознакомиться с нашим прайс листом http://ithelp68.ru/2018/03/15/125/

 

Один ответ на “Не работает клавиатура на ноутбуке или компьютере”

  1. Но у меня клавиатура не работает. Перестала.
    Перезагрузка, смена порта, смена клавиатуры, драйвера — ничего.
    Антивирусы -ничего. Установки на месте.
    Но почему-то комп распознает клавиатуру как неизвестное составное устройство….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *