Если разбился экран ноутбука

Что делать, если разбился экран ноутбука?

Экран — одна их самых дорогих частей ноутбука. Поэтому если лэптоп упал на пол, на него кто-то сел или просто ударил, то с большой долей вероятности матрица такого устройства покроется паутиной (трещинами), и возникает логичный вопрос — что делать?!

Экран – это другими словами есть матрица.

Самый простой напрашивающийся ответ — выкинуть разбитый ноутбук и купить взамен новый. Рассмотрим возможные варианты действий.

Ноутбуки бывают разные: с диагональю экрана от 11 до 17 дюймов, с глянцевыми и матовыми матрицами, с сенсорной поверхностью или без нее. Соответственно, цена вопроса может серьезно колебаться: если обычную самую распространенную глянцевую матрицу 15.6″ можно приобрести от 100$, то 13-дюймовый тачскрин обойдется минимум вдвое дороже. Также стоит учитывать стоимость работы по замене — а это от 40$ в зависимости от сложности.

Если вы столкнулись с разбитым экраном ноутбука, нужно сразу определиться, что делать:

  1. Продавать ноутбук на запчасти
  2. Заменить матрицу в сервисном центре
  3. Заменить матрицу самостоятельно

Наиболее цивилизованный вариант — отнести ноутбук с разбитой матрицей в обычную мастерскую. Специалисты закажут нужную матрицу, установят и соберут все как и было. Заодно могут выполнить и другие работы, например, чистку от пыли, замену термопасты и т.п. Единственным минусом этого варианта может послужить конечная цена:  Как правило это дорого, поскольку сама матрица стоит не дешево и плюс работа.

Если руки у вас не крюки, а с техникой и электроникой вы общаетесь на ТЫ и у вас есть необходимые инструменты и оборудование то все работы по восстановлению экрана можно выполнить без мастерской. Нужно разобрать ноутбук, купить аналогичную матрицу (смотрите маркировку на старой матрице)  и после все собрать чтобы работало.  Если вы приняли решение все таки самостоятельно заменить матрицу то ознакомьтесь с некоторымы советами. Конкретно здесь к сожалению написать что то сложно поскольку существует великое множество ноутбуков и их модификаций.

Меняем экран ноутбука своими руками

Нам потребуется: новая матрица, мелкая крестовая отвертка, что то типа лопатка с закругленными концами с помощью которой можно будет отсоединить рамку ноутбука от экрна. Помните, что перед началом работы мобильный компьютер необходимо полностью обесточить, во избежание короткого замыкания и сгорания других деталей. Не менее важен и правильный подбор новой матрицы.

Приступая к замене матрицы ноутбука, подложите что-нибудь под крышку устройства, чтобы  не оцарапалась и прочее. Аккуратными движениями снимите все имеющиеся заглушки на рамке матрицы, открутите винтики и не менее аккуратно отсоедините шлейфы, ведущие к материнской плате, если в вашем ноутбуке присутствуют защелки аккуратно не спеша отщелкивайте. Подсоедините новую матрицу, проверьте все шлейфы и подключения которые вы до этого отсоединяли, подсоедините блок питания и проверьте работу экрана. Работает ? Отключайте блок питания и полностью устанавливайте матрицу. Помните матрица это очень хрупкий элемент, главное, не торопитесь и сделайте всё максимально аккуратно.

Для тех, кто не уверен в своих силах или боится повредить ноутбук, рекомендуем обратиться в сервисный центр к мастеру.

Для тех, кто решил продать свой ноутбук у нас, существует два пути для вас.

1) Более выгодный для вас, но что бы мы не наказали самих себя нам необходимо оценить ваш ноутбук, проверить работоспособность, потому как например при ударах часто страдают и другие элементы ноутбука. После оценки мастер вам предложит более выгодную сумму чем просто не глядя его у вас купить за сравнительно небольшие деньги.

2) продать за сравнительно небольшие деньги. Это будет зависеть например от современности вашего ноутбука и по большому счету предлагать наверное нечего.

Еще хочу посоветовать вам посмотреть со стороны как все это делается в видео ролике.

 

Один ответ на “Если разбился экран ноутбука”

  1. Очень понятно все объяснили и показали. Спасибо! У меня тоже повреждена матрица. Хочу отремонтировать. Наверное это будет дорого?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *