Установка Windows на данный диск невозможна

Установка Windows на данный диск невозможна

Итак, если установка на данный диск невозможна советую зайти в  БИОС и изменить режим работы жесткого диска на IDE. Несколько примеров на скриншоте. (биосы разные бывают)

Включение режима IDE для SATA в БИОС

Если же вы устанавливаете Windows 10 или 8, то вместо включения IDE режима, рекомендую:

  1. Включить EFI-загрузку в UEFI (если она поддерживается).
  2. Загрузиться с установочного накопителя (флешки) и попробовать установку.

Но и тут может встретиться другой тип ошибки, что на выбранном диске находится таблица MBR-разделов (читайте статью).

Не удалось найти или создать раздел при установке Windows

в этом случае пробуем включить AHCI для SATA дисков в UEFI.

Сторонние драйвера контроллера дисков AHCI, SCSI, RAID

В некоторых случаях проблема вызвана специфичностью оборудования пользователя. Наиболее распространенный вариант — наличие кэширующих SSD на ноутбуке, многодисковые конфигурации, RAID-массивы и SCSI карты.

Суть сводится к тому, что, если у вас есть основания предполагать, что особенности оборудования являются причиной ошибки «Установка Windows на данный диск невозможна», первым делом следует зайти на официальный сайт производителя ноутбука или материнской платы, и посмотреть, а есть ли там какие-то драйвера (как правило, представленные в виде архива, а не установщика) для SATA-устройств.

Если есть — загружаем, распаковываем файлы на флешку (там обычно присутствуют inf и sys файлы драйвера), далее в окне установщика где необходимо выбрать нужный диск нажимаем «Загрузить драйвер» и указываем путь к файлу драйвера. А уже после его установки, становится возможной и установка операционной системы. Установка драйвера SATA при установке Windows

Если при установке Windows 7, 8 или Windows 10 на компьютер вы видите сообщение о том, что установка Windows на данный диск невозможна, так как выбранный диск имеет стиль разделов GPT

Установка Windows 10, Windows 7 и 8 на GPT диск

Установка Windows на данный диск невозможна

Для того, чтобы установить Windows на диск GPT нам потребуется выполнить следующие условия

  • Устанавливать 64-разрядную систему
  • Загружаться в EFI режиме.

Для начала посмотрим БИОС (ПО UEFI) вашего компьютера. Для того, чтобы зайти в БИОС нужно нажать определенную клавишу сразу после включения компьютера  — обычно Del для стационарных ПК и F2 для ноутбуков, но может и отличаться, просто не об этом речь сейчас.

Если на компьютере в текущий момент установлена работоспособная Windows 8 и 8.1 вы можете войти в интерфейс UEFI еще проще — через панель Charms (та, что справа) зайдите в изменение параметров компьютера — обновление и восстановление — восстановление — особые варианты загрузки и нажать кнопку «Перезагрузить сейчас». Затем потребуется выбрать Диагностика — Дополнительные параметры — Встроенное ПО UEFI.

В БИОС требуется включить следующие важные пункты:

  1. Включить загрузку UEFI вместо CSM (Compatibility Support Mode), обычно находится в BIOS Features или BIOS Setup.
  2. Режим работы SATA установить в AHCI вместо IDE
  3. Только для Windows 7 и более ранних — Отключить Secure Boot

На скриншоте изображен мой вариант.

Включение UEFI загрузки в БИОС

После сохранения настроек ваш компьютер, в целом, готов к установке Windows на GPT диск. Если вы устанавливаете систему с диска, то вероятнее всего, в этот раз вам не сообщат о том, что установка Windows на этот диск невозможна.

Если же вы используете загрузочную флешку и ошибка вновь появляется, то рекомендую вам записать заново установочный USB с тем, чтобы он поддерживал загрузку UEFI. Для этого существуют различные способы, но я бы посоветовал способ создания загрузочной флешки UEFI с помощью командной строки, который будет работать практически в любой ситуации (при отсутствии ошибок в настройке БИОС).

Дополнительная информация для опытных пользователей: если дистрибутив поддерживает оба варианта загрузки, то предотвратить загрузку в режиме BIOS можно удалив файл bootmgr в корне накопителя (аналогично, удалив папку efi вы можете исключить загрузку в режиме UEFI).

Конвертация GPT в MBR во время установки ОС

В случае если вы предпочитаете конвертировать диск GPT в MBR, на компьютере «обычный» БИОС (или UEFI с режимом загрузки CSM), а устанавливать, по всей видимости, планируется Windows 7, то оптимальная возможность сделать это имеется на этапе установки ОС.

Внимание ! во время выполнения описанных ниже действий все данные с диска будут удалены (со всех разделов).

Для того, чтобы конвертировать GPT в MBR, в программе установки Windows нажмите клавиши Shift + F10 ( или Shift + Fn + F10 ), после чего откроется командная строка. По порядку введите следующие команды:

  • diskpart
  • list disk (после выполнения этой команды вам нужно будет отметить для себя номер диска, который нужно конвертировать)
  • select disk N (где N — номер диска из предыдущей команды)
  • clean (очистка диска)
  • convert mbr
  • create partition primary
  • active
  • format fs=ntfs quick
  • assign
  • exit

Вы можете использовать второй способ для конвертации в MBR без потери данных: На выбранном диске находится таблица MBR-разделов при установке Windows (только конвертировать нужно будет не в GPT, как в инструкции, а в MBR).

Конвертация диска из GPT в MBR

Если при выполнении данных команд вы находились на этапе настройки дисков во время установки, то нажмите «Обновить» для обновления конфигурации дисков. Дальнейшая установка происходит в обычном режиме, сообщение о том, что диск имеет стиль разделов GPT не появляется.

Что делать, если диск имеет стиль разделов GPT — видео

В видео ниже показан лишь один из вариантов решения проблемы, а именно — конвертация диска из GPT в MBR, как с потерей, так и без потери данных.

В случае, если при конвертации продемонстрированным способом без потери данных, программа сообщает, что не может конвертировать системный диск, вы можете удалить с ее же помощью первый скрытый раздел с загрузчиком, после чего конвертация станет возможной.

На выбранном диске находится таблица MBR-разделов

Есть два способа решить проблему и произвести установку Windows 10, 8 или Windows 7 :

  1. Конвертировать диск из MBR в GPT, после чего установить систему.
  2. Изменить тип загрузки с EFI на Legacy в БИОС (UEFI) или выбрав его в Boot Menu.

На диске находится таблица MBR-разделов. Установка на данный диск невозможна.

Первый способ предполагает использование EFI-загрузки (а у нее есть преимущества и лучше оставить ее) и простую конвертацию диска в GPT (точнее конвертацию его структуры разделов) и последующую установку Windows 10 или Windows 8. Теперь о том как это сделать.

  1. В первом случае все данные с жесткого диска или SSD будут удалены !
  2. Второй способ сохраняет данные на диске и в разделах на нем, но потребует использования сторонней бесплатной программы и записи загрузочного диска или флешки с этой программой.

Конвертация диска в GPT с потерей данных

Нажмите клавиши Shift + F10 в программе установки Windows 10 или 8, в результате откроется командная строка. Для ноутбуков возможно Shift + Fn + F10.

В командной строке по порядку введите команды, нажимая Enter после каждой:

  1. diskpart
  2. list disk (после выполнения этой команды в списке дисков отметьте для себя номер системного диска, на который нужно установить Windows, далее — N).
  3. select disk N
  4. clean
  5. convert gpt
  6. exit

Конвертация диска в GPT при установке Windows

После закройте командную строку, в окне выбора разделов нажмите «Обновить», а затем выберите незанятое пространство и продолжите установку, она должна пройти успешно (в некоторых случаях требуется перезагрузка компьютера).

Еще также можно удалить все без исключения разделы с диска, выбрать незанятое пространство и нажать «Далее» — диск будет автоматически конвертирован в GPT и установка продолжится.

Как преобразовать диск из MBR в GPT без потери данных

Если на жестком диске находятся данные, которые вы  не хотите терять при установке системы. В этом случае вы можете использовать сторонние программы, из которых для данной конкретной ситуации я рекомендую Minitool Partition Wizard Bootable, представляющую из себя загрузочный ISO с бесплатной программой для работы с дисками и разделами, которая, в том числе, может конвертировать диск в GPT без потери данных.

Скачать ISO образ Minitool Partition Wizard Bootable можно бесплатно с официальной страницы http://www.partitionwizard.com/partition-wizard-bootable-cd.html после чего его потребуется записать либо на CD либо сделать загрузочную флешку (для данного образа ISO при использовании EFI загрузки достаточно просто переписать содержимое образа на флешку, предварительно отформатированную в FAT32, чтобы она стала загрузочной. Функция Secure Boot должна быть отключена в БИОС).

После загрузки с накопителя, выберите запуск программы. Проделайте следующие действия:

  1. Выберите диск, который нужно конвертировать (не раздел).
  2. В меню слева выберите «Convert MBR Disk to GPT Disk». Конвертация диска в GPT без потери данных
  3. Нажмите Apply, ответьте на предупреждение и дождитесь завершения операции конвертирования.

Если во втором действии вы получите сообщение об ошибке, что диск является системным и его конвертация невозможна, то можно:

  1. Выделите раздел с загрузчиком Windows, обычно занимающий 300-500 Мб и находящийся в начале диска.
  2. В верхней строке меню нажмите «Delete», а затем примените действие с помощью кнопки Apply (можно также сразу создать на его месте новый раздел под загрузчик, но уже в файловой системе FAT32). Удаление раздела с загрузчиком
  3. Снова выделите действия 1-3 для конвертирования диска в GPT, которые ранее вызывали ошибку.

Теперь вы можете закрыть программу, загрузиться с установочного накопителя Windows и произвести установку, ошибка «установка на данный диск невозможна, так как на выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск» не появится, а данные будут в сохранности.

Видео инструкция

Как исправить «Не удалось создать новый или найти существующий раздел» при установке Windows 10 на диск с важными данными

Кстати в первом рассмотренном случае нам придется распрощаться с данными, если они нам не так важны делать будем так:

  1. В программе установки выделите тот раздел, на который вы пробуете установить Windows 10 (обычно Диск 0 раздел 1). Удалить первый раздел с диска
  2. Нажмите «Удалить».
  3. Выделите «Незанятое пространство на диске 0» и нажмите «Далее». Подтвердите создание системных разделов, установка продолжится.

Как видите, все просто. Внимание: программе установки необходимо создавать системные разделы именно на диске 0, а не 1 и т.д.

Как исправить «Не удалось создать новый или найти существующий раздел» при установке Windows 10 на диск с важными данными

В этом случае наша задача — сжать раздел и высвободить место на диске, чтобы там были созданы системные разделы операционной системы.

Сделать это можно как средствами программы установки Windows 10, так и в сторонних бесплатных программах для работы с разделами дисков, причем в данном случае второй способ, при возможности его использовать, будет предпочтительнее.

Освобождаем место для системных разделов с помощью diskpart в программе установки

Этот способ хорош тем, что для его использования нам не потребуется что-то дополнительное, помимо уже запущенной программы установки Windows 10. Минус способа в том, что после установки мы получим не совсем обычную структуру разделов на диске, когда загрузчик находится на разделе с системой, а дополнительные скрытые системные разделы — в конце диска, а не в его начале, как это обычно бывает (при этом все будет работать, но в дальнейшем, например, при возникновении проблем с загрузчиком, некоторые стандартные способы решений проблем могут работать не так, как ожидается).

  1. Находясь в программе установки Windows 10 нажмите клавиши Shift+F10 (или Shift+Fn+F10 на некоторых ноутбуках).
  2. Откроется командная строка, в ней по порядку используйте следующие команды
  3. diskpart
  4. list volume
  5. select volume N (где N — номер единственного тома на жестком диске или последнего раздела на нем, если их несколько, номер берется из результата выполнения предыдущей команды. Важно: на нем должно быть около 700 Мб свободного места).
  6. shrink desired=700 minimum=700 (у меня на скриншоте — 1024, потому что не было уверенности в том, сколько места действительно нужно. 700 Мб достаточно, как оказалось).
  7. exit

Уменьшение раздела в diskpart при установке Windows 10

После этого закройте командную строку, а в окне выбора раздела для установки нажмите «Обновить». Выберите раздел для установки (не незанятое пространство) и нажмите «Далее». При этом установка Windows 10 продолжится, а незанятое пространство будет использовано для создания системных разделов.

Использование Minitool Partition Wizard Bootable для освобождения места под системные разделы

Для того, чтобы освободить место для системных разделов Windows 10 (при этом не в конце, а в начале диска) и не потерять важные данные подойдет, по сути, любое загрузочное ПО для работы со структурой разделов на диске. В моем примере это будет бесплатная утилита Minitool Partition Wizard, доступная в виде ISO образа на официальном сайте https://www.partitionwizard.com/partition-wizard-bootable-cd.html (если сложно там его найти то посмотрите в веб-архиве).

Этот ISO вы можете записать на диск или загрузочную флешку (загрузочную флешку можно сделать с помощью программы Rufus, выбираем MBR или GPT для BIOS и UEFI соответственно, файловая система — FAT32. Для компьютеров с EFI загрузкой, а это, вероятнее всего, ваш случай можно просто скопировать все содержимое ISO образа на флешку с файловой системой FAT32).

Затем загружаемся с созданного накопителя (безопасная загрузка должна быть отключена), следующие действия:

  1. На заставке программы нажимаем Enter и дожидаемся загрузки.
  2. Выберите первый раздел на диске, а затем нажмите «Move/Resize» для изменения размера раздела.
  3. В следующем окне с помощью мыши или указания чисел освободите место «слева» от раздела, около 700 Мб должно быть достаточным. Добавление незанятого пространства на диск
  4. Нажмите Ок, а затем, в главном окне программы — Apply.

После применения изменений, перезагрузите компьютер с дистрибутива Windows 10 — в этот раз ошибка о том, что не удалось создать новый или найти существующий раздел появиться не должна, а установка пройдет успешно (при установке выбирайте раздел, а не незанятое пространство на диске).

Надеюсь эта статья оказалась вам полезной. Написана она с помощью и других разных сайтов. Большая часть информации бралась с сайта РЕМОНТ-КА.

 

4 ответа на “Установка Windows на данный диск невозможна”

  1. Спасибо большое. Данная инструкция очень сильно помогла. Спасибо за то, что Вы опубликовали данную информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *