CPU Fan Error Press F1 to Resume

CPU Fan Error press F1: что делать?

cpu-fan-error-press-f1-chto-delat

Сегодня речь пойдет об ошибке CPU Fan Error, которую, к счастью, приходится видеть в очень редких случаях. Пользователь может наблюдать ее сразу после включения компьютера, где на экране может быть написано следующее: CPU Fan Error! Press F1 to Run Setup или же CPU Fan Error! Press F1 to resume, что по сути одно и тоже. Кроме того, неполадка сопровождается звуковым сопровождением. Итак, что же это за ошибка такая и как ее исправить?

Данное предупреждение напрямую связано с кулером, который находится непосредственно на процессоре. Скорее всего, последний либо полностью вышел из строя, либо просто отказывается работать в результате возникших неполадок, с ним не связанных. Именно эти неполадки мы будем разбирать более подробно.

Кулер не может вращаться
Вы, конечно, можете смеяться, но пыль является одним из основных виновников появления ошибки: пыль, волосы и грязь попросту блокируют вентилятор, в результате чего он напрочь отказывается вращаться. Справедливости ради стоит отметить, что пыли в системном блоке должны быть очень много.

Еще одна распространенная причина — свисающие провода внутри системного блока. Некоторые из них могут свободно блокировать работу кулера.

Что делать? Правильно, необходимо разобрать системный блок. Напоминаю, что делать это необходимо только при полностью выключенном питании. Затем смотрим на кулер. Если дело в пыли, то от нее необходимо избавиться, что можно сделать, например, с помощью пылесоса. Если же дело в проводах, то просто закрепите их на корпусе таким образом, что бы они не свисали и не мешались. Думаю, с этим проблем у вас не возникнет.

Кстати, люди часто задают такой вопрос: стоит ли снимать сам кулер для очистки? Я не рекомендую это делать по той простой причине, что вам придется заново использовать термопасту, которой под рукой может не оказаться. К тому же многие пользователи попросту не знают о том, что ее необходимо обязательно использовать при установке кулера.

Кулер подключен не к тому разъему / не подключен вовсе
В особо редких случаях ошибка может появляться из-за того, что сам вентилятор подключен не к тому разъему. И это неудивительно, поскольку ошибиться проще простого: на современных материнских платах имеется сразу несколько одинаковых по своему внешнему виду разъемов. Впрочем, использование инструкции сводит данную ошибку практически на нет.

Ошибка CPU Fan Error будет появляться и в тех случаях, когда кулер вовсе не подключен к материнской плате, что, к счастью, происходит крайне редко. Мне, однако, удалось столкнуться с такой проблемой однажды, правда, речь шла об абсолютно новом системном блоке. Вероятно, при его сборке рабочие просто забыли подсоединить вентилятор к разъему.

Вентилятор охлаждения неисправен
Как говорят специалисты, полностью кулер выходит из строя лишь в единичных случаях, поэтому рассматривать вариант его кончины необходимо в самый последний момент. Тем не менее, если вы успели попробовать привести вентилятор в чувства всеми разумными способами, а устройство не работает, то вполне вероятно, что оно действительно приказало долго жить. Поможет лишь его замена.

Причина ошибки неизвестна
Да-да, именно так. Дело в том, что зачастую при ошибке CPU Fan Error кулер вполне себе нормально работает, охлаждая процессор, что можно проверить с помощью специальных программ, показывающих температуру комплектующих. А вот почему выскакивает данная ошибка, непонятно.

Как избавиться от ошибки?
Допустим, что кулер исправен и нормально работает, но вам надоела постоянно выскакивающая ошибка при загрузке компьютера. Что можно сделать? Ошибку можно отключить через BIOS.

Итак, загружаем БИОС и ищем пункт CPU Fan Speed. Для него выставляем значение Ignored, после чего ошибка пропадает. Но лично я такими вещами заниматься строго не рекомендую, поскольку если проблема все же существует, то процессор может попросту сгореть (если кулер не вращается, вы этого не узнаете). Остается надеяться, что при критической температуре компьютер просто перезагрузится, что позволит сохранить процессор.

Также можно отключить нажатие клавиши F1 при загрузке компьютера. Иными словами, ошибка никуда не денется, однако вам не придется каждый раз нажимать на клавишу F1, когда запускаете компьютер. Для этого этого в BIOS найдите пункт Wait For ‘F1’ If Error и выставите значение Disabled.

Надеюсь эта статья помогла вам разобраться с вашей проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *