Чистка ноутбука от пыли

Без обид но я не рекомендую новичкам браться за это: лучше обратиться в ремонт компьютеров в Вашем городе, цена чистки ноутбука обычно не является заоблачной. Но решать конечно же Вам. Не зря же я пишу эту статью.

Итак, наша задача — не только чистка кулера ноутбука, но и очистка других компонентов от пыли, а также замена термопасты. И вот что нам потребуется:

  • Отвертка для снятия крышки ноутбука
  • Баллончик со сжатым воздухом
  • Термопаста
  • Гладкая ткань без ворсинок
  • Изопропиловый спирт (100%, без добавления солей и масел) или денатурат
  • Плоский кусок пластика — например, ненужная дисконтная карта
  • Антистатические перчатки или браслет (не обязательно, но рекомендуется)

Шаг 1. Разборка ноутбука

Прежде всего, полностью выключите Ваш ноутбук: он не должен быть в режиме сна или гибернации. Отключите зарядное устройство и извлеките аккумулятор, если это предусмотрено Вашей моделью.

Сам процесс снятия крышки может отличаться, но в общих чертах, Вам потребуется:

  1. Открутить болты на задней панели. При этом нужно учитывать, что на некоторых моделях ноутбуков болты могут находиться под резиновыми ножками или наклейками. Также в ряде случаев болты могут находиться и на боковых гранях ноутбука (обычно сзади).
  2. После того, как все болты откручены, снимите крышку. В большинстве моделей ноутбуков для этого требуется сдвинуть крышку в какую-либо сторону. Проделывайте это аккуратно, если будете ощущать, что «что-то мешает», убедитесь, что были откручены все болты.
  3. Не применяйте силу. Возможно у вашей модели есть специальные закрепляющие элементы, правильно отстегивайте фиксаторы что бы отсоединить шлейфы. Запоминайте расположение шлейфов. Здесь все индивидуально, каждая марка и модификация ноутбука разбирается по своему. Для некоторых моделей ноутбуков требуются специальные инструменты.
  4. Разбирать часть на которой находится экран — матрица (монитор) не требуется. После разборки не трогайте и не выкручивайте петли.

Шаг 2. Снятие радиатора

В большинстве современных ноутбуков используется один радиатор для охлаждения процессора и видеокарты: металлические трубки от них идут к радиатору с вентилятором. Обычно, имеется несколько шурупов около процессора и видеокарты, а также в районе вентилятора охлаждения, которые требуется открутить. После этого следует отделить систему охлаждения, состоящую из радиатора, теплопроводных трубок и вентилятора — иногда для этого требуются усилия, т.к. термопаста между процессором, чипом видеокарты и металлическими теплопроводящими элементами может играть роль своего рода клея. Если это не удается, попробуйте двигать систему охлаждения немного по горизонтали. Также, хорошей идеей может быть начинать эти действия сразу после того, как за ноутбуком проводилась какая-либо работа — нагретая термопаста разжижается.

Снятие системы охлаждения ноутбука

Для моделей ноутбуков с несколькими радиаторами, процедуру следует повторить для каждого из них.

Шаг 3. Очистка радиатора от пыли и остатков термопасты

После того, как Вы сняли радиатор и другие элементы охлаждения с ноутбука, используйте баллончик со сжатым воздухом, для того, чтобы очистить ребра радиатора и другие элементы системы охлаждения от пыли. Пластиковая карточка понадобится для того, чтобы удалить старую термопасту с радиатором — сделайте это ее краем. Удалите столько термопасты, сколько получится и ни в коем случае не используйте металлических предметов для этого. На поверхностях радиатора имеется микрорельеф для лучшей теплопередачи и малейшая царапина может в той или иной степени повлиять на эффективность охлаждения.

Удаление термопасты с системы охлаждения

После того, как большая часть термопасты была удалена, воспользуйтесь тканью, смоченной изопропиловым или денатурированным спиртом для очистки от оставшейся термопасты. После того, как Вы полностью очистили поверхности от термопасты, не прикасайтесь к ним и избегайте попадания чего-либо.

Шаг 4. Очистка процессора и чипа видеокарты

Очистка процессора ноутбука

Удаление термопасты с процессора и чипа видеокарты — аналогичный процесс, однако следует быть поаккуратнее. В основном, придется пользоваться тканью, пропитанной спиртом, а также обратить внимание, чтобы он не был в избытке — во избежание падения капель на материнскую плату. Также, как и в случае с радиатором, после очистки не следует прикасаться к поверхностям чипов и допускать попадание пыли или чего-либо еще на них. Поэтому, выдуть пыль из всех доступных мест, используя баллончик со сжатым воздухом, следует еще до очистки от термопасты.

Шаг 5. Нанесение новой термопасты

Нанесение термопасты

Существует несколько общепринятых способов нанесения термопасты. Для ноутбуков наиболее распространенным является нанесение небольшой капли термопасты на центр чипа, затем — распределение ее по всей поверхности чипа с помощью чистого пластикового предмета (край карты, очищенный спиртом, подойдет). Толщина слоя термопасты должна быть не толще листа бумаги. Однако все таки даже и при жирном слое когда вы будете прикручивать радиатор то излишки все выдавятся и в итоге все равно толщина слоя будет такая как и должна быть. Не старайтесь использовать большое количество термопасты между процессором и радиатором, закручивая не плотно винты между ними т.к. это не приводит к лучшему охлаждению, а напротив, может мешать ему.

Шаг 6. Возвращение радиатора на место, сборка ноутбука

При установке радиатора, постарайтесь сделать это максимально аккуратно, чтобы он сразу встал в нужную позицию — если нанесенная термопаста «зайдет за края» на чипах, придется снова убирать радиатор и проделывать весь процесс заново. После того, как вы установили систему охлаждения на место, слегка надавив, совсем немного подвигайте ее по горизонтали, для того, чтобы обеспечить наилучший контакт между чипами и системой охлаждения ноутбука. После этого установите все шурупы, которыми крепилась система охлаждения, в положенные места, но не затягивайте их — начинайте закручивать их крест накрест, но не слишком сильно. После того, как все шурупы закручены, подтяните их.

После того, как радиатор установлен на место, прикрутите крышку ноутбука, предварительно очистив ее от пыли, если это еще не было проделано.

Вот и все про очистку ноутбука.

Один ответ на “Чистка ноутбука от пыли”

  1. Все сделали как вы написали. Все почистили, заменили термопасту. Спасибо за полезную статью и возможность сделать все самим и бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *