Как установить русский язык в Windows

Как установить русский язык в Windows

Недавно ко мне обратились с просьбой переустановки Windows 10. Я в свою очередь решил поинтересоваться почему приняли такое решение о переустановке, оказывается родственники прислали в Россию ноутбук из Германии и операционная система соответственно на немецком языке, а немецкий они не понимают (естественно, там нет русского языка) . Конечно же можно переустановить о.с. но правильнее будет русифицировать Windows 10. В этом случае у нас остается вся необходимая информация, набор нужных нам программ, лицензия на Windows 10 да и вообще это даже быстрее сделать чем переустанавливать Windows 10 и потом что то думать на счет активации.  Показывать как русифицировать Виндовс я буду с английского языка т.к. он более популярнее, но если у вас какой либо другой язык сейчас то чтобы быть уверенным в правильности действий необходимо например на странице яндекс в поисковике найти онлайн переводчик, подобрать нужные нам языки например Японский и Русский или Японский и Английский и четко следовать алгоритму приведенному ниже. Мы должны четко понимать что мы нажимаем и куда движемся, для этого очень удобно пользоваться онлайн переводчиком.

Русификация Windows 7 и Windows 8.1 проходит по следующему алгоритму (в Windows 10 подобный порядок действий):

  • скачайте русский языковой пакет, запустив загрузку из настроек системы, или перейдя по ссылке https://support.microsoft.com/ru-ru/help/14236/language-packs
  • установите русский языковой пакет
  • войдите в настройки Windows, выберите русский язык в качестве основного языка операционной системы
  • перезагрузите компьютер

Как установить русский язык интерфейса в Windows 10 (1 способ)

В операционной системе Windows 10 войдите в меню «Пуск», нажмите на «Setting» (Параметры). В окне выбора параметров «Setting», выберите раздел «Time & language» (Время и язык).

время и язык

В окне настроек откройте «Region & language» (Регион и язык). В разделе «Languages» (Языки) нажмите на кнопку «Add a language» (Добавление языка).

регион и язык

В окне «Add a language» выберите русский язык (Русский, Russian).

выбор языка

После этого, русский язык появится в списке добавленных языков на втором месте. Имейте в виду, что Русский язык еще не скачан и не установлен в Windows.

добавление русского языка

Выделите «Русский», в языковой области появятся три кнопки. Нажмите на кнопку «Options» (Параметры).

После откроется окно настроек русских языковых параметров. Здесь предлагается скачать русский языковой пакет для Windows 10, включить полную поддержку буквы «ё» (по умолчанию эта функция отключена в русских сборках Windows), скачать голосовой пакет и добавить клавиатуру.

Нажмите на кнопку «Download» для загрузки и установки русского языка. На некоторых версиях Windows 10 кнопки «Download» нет. В этом случае загрузка, установка произойдет незаметно для нас при перезагрузке операционной системы.

загрузка русского языка

В общем так и так этот процесс займет некоторое время.

После завершения установки русского языка, в языковых настройках появится сообщение: «Language pack installed» (Языковой пакет установлен).

русский язык установлен

Войдите в «Region & language», выделите «Русский», нажмите на кнопку «Set as default» (Использовать как основной язык).

использовать как основной язык

После этого, русский язык переместиться на первое место в списке поддерживаемых языков. Это значит, что русский язык будет использован по умолчанию в операционной системе Windows 10.

Перезагрузите компьютер. После запуска, вы увидите, что интерфейс Windows 10 работает на русском языке.

windows 10 на русском языке

Далее по желанию, измените время и прочие региональные стандарты.

Русификация Windows 10 (2 способ)

Для второго варианта установки русского языка в Windows 10 понадобится предварительно скачанный русский языковой пакет. Локализованный языковой пакет в виде файла с расширением «.cab», должен подходить под версию и разрядность операционной системы, установленной на компьютере системы.

  1. Войдите в меню «Пуск», запустите командную строку от имени администратора.
  2. В окне интерпретатора командной строки введите команду «lpksetup» (без кавычек), нажмите на клавишу «Enter».
  3. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Install display languages».
  4. В следующем окне необходимо выбрать путь к ранее скачанному на компьютер русскому языковому пакету. С помощью кнопки «Browse» выберите файл с расширением «.cab», а затем нажмите на кнопку «Next».
  5. Далее примите условия лицензионного соглашения.
  6. Затем начнется процесс установки русского языка на компьютер.
  7. После завершения установки языкового пакета, войдите в параметры системы, в окне «Setting», в опции «Region & language», в разделе «Languages» нажмите на кнопку «Add a language», а затем в открывшемся окне выберите русский язык.
  8. Возвратитесь в настройки «Region & language», под пунктом русского языка вы увидите сообщение «Language pack installed» (языковой пакет установлен).
  9. Выделите «Русский», а затем нажмите на появившуюся кнопку «Set as default» (Использовать как основной язык). Русский язык переместится в начало списка установленных языков.
  10. Перезагрузите компьютер.
  11. Операционная система Windows 10 загрузится на русском языке.Надеюсь я понятно и доступно объяснил как и что сделать, что бы у вас все получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *