Как обновить BIOS?

Как обновить BIOS?

Здравствуйте дорогие посетители блога http://ithelp68.ru! Сегодня мы будем обновлять BIOS. Надеюсь что статья будет интересная и доступная :).

Как обновить BIOS?

Сейчас мы рассмотрим, как определить какая материнская плата установлена на вашем компьютере, где найти обновления для BIOS, как обновить BIOS и решить возможные проблемы в процессе обновления.

Зачем обновлять BIOS?

Ну здесь думаю ясно. Обновления почти всегда позволяют улучшить работу устройств, с БИОС все так же. После обновления появятся новые функции, повысится стабильность работы, добавиться поддержка новых технологий и комплектующих.

Сразу хочу сказать, об опасности обновления системы БИОС. Нужно все делать осторожно и по инструкции, в случае какого-то сбоя могут быть плохие последствия. Хотя такой способ обновления о котором я расскажу сегодня, мне кажется сводит все риски к минимуму. Разумеется все биосы разные и охватить все и вся конечно же невозможно.

Системная плата и версия БИОС

Прежде всего определяем какая материнская плата и версия БИОСа установлена на нашем компьютере. Потому-как качать обновления мы будем с сайта производителя материнской платы.

Для этого нам понадобится программа EVEREST, скачать ее можно в интернете. Устанавливаем программу и запускаем ее. Если вам эти действия показались очень сложными, то вам лучше не обновлять БИОС самостоятельно, а если очень хочется, то обратитесь за помощью к мастеру.

Ну а если мы все знаем и все понимаем, то запускаем EVEREST, переходим на вкладку “Системная плата” и смотрим какая материнская плата установлена на вашем компьютере.

Какая системная плата установлена

У меня например плата MSI MS-7267, вот для нее в нашем случае мы и будем искать обновления БИОСа. На скриншоте я выделил красной рамкой гиперссылку которая ведет на страницу загрузки разных обновлений с сайта производителя. Открываем вкладку BIOS в программе EVEREST, для того, что бы посмотреть, какая версия прошивки установлена.

Какая версия БИОС установлена

Когда мы прошьем биос можно будет вернуться на эту вкладку и сравнить как было и как стало. Как видно, у меня версия БИОСа еще с 2007 года, а видеоадаптер с 2005. Будем обновляться.

Где взять обновления для БИОС?

Переходим на сайт производителя материнской платы, у меня это сайт MSI, я его открыл по ссылке в программе EVEREST. Сайт также можно найти в обычном поисковике, например на Яндекс.

есть несколько вариантов поиска обновлений.

  • Первый способ по запросу MSI MS-7267 не выдал мне никаких результатов, видимо потому, что материнская плата уже старая.
  • Если у вас новый продукт, то можете поискать его в списке.
  • Третий вариант позволяет скачать утилиту Live Update 5, которая просканирует ваш компьютер и выдаст список необходимых обновлений, с возможностью их загрузки. Воспользуемся этой утилиткой например. Нажимаем “Кликнуть здесь” и жмем “Открыть”.

Загрузка обновлений для БИОС с сайта MSI

Скачиваем Live Update 5

Перед открытием архива его можно просканировать антивирусом на предмет вирусов, это если вы в чем то сомневаетесь, мало ли откуда вы решили скачать это обновление.

Открываем архив, запускаем в нем установочный файл LiveUpdate.exe и в несколько шагов устанавливаем утилиту Live Update 5.

Запускаем ее и нажимаем на кнопку “Scan”, ждем несколько секунд, пока утилита ищет обновления.

Live Update 5

Программа выдаст список результатов. Нас интересует обновление с названием “MB BIOS”. Если такое обновление есть в списке, то значит для нашей системной платы есть обновление BIOS. Скачиваем его себе на компьютер нажатием на кнопку “Скачать” (стрелочка которая справа).

Скачиваем обновление БИОС

Сохраняем файл обновления БИОСа

обновления для БИОС

Ждем завершение закачки на наше указанное месть, мы выбирали рабочий стол, там и ищем наш сохраненный файл.

Как обновить BIOS?

Запускаем сохраненный файл с обновлением BIOS и следуем инструкции.

запуск обновления БИОС

Нажимаем “Next”.

Nextопять “Next”.

Продолжаем установку обновления БИОС для MSI

Тут есть два варианта: первый, это видимо записать образ прошивки на USB флешку с последующем обновлением BIOS (или для прошивки через О,С., если невозможно обновить из-под  Windows). Но так как у меня не было свободной флешки, то я выбрал второй вариант, который судя по заголовку означает прошивку БИОСа из-под Windows.

прошивка БИОС из под Windows

Тут нам нужно поменять работающие программы и нажать “Next”.

Дальше все подвисло, процесс занимает некоторое время.

Процесс обновления BIOS выглядит так:

Процесс обновления BIOS

Нажимаем любую клавишу. Компьютер должен перезагрузиться. На этом все, БИОС обновлен!

Проблемы после обновления БИОС

После этого могут возникнуть некоторые проблемы, о которых думаю стоит написать.

1. Сразу после первой перезагрузки, появилось черное окно с белым текстом, в котором нужно было нажать F1 вроде бы для настройки. И F2 для загрузки оптимальных настроек БИОС. Я нажал  F2, и это сообщение больше не появлялось.

2. Вторя проблема, это отсутствие диска A:.

A: Drive Error

A: Drive Error

Можно просто нажать F1, но это сообщение все равно будет появятся. Просто компьютер не находит диск  A:, это дискетник. Если есть такая проблемка то нужно в биосе ее отключить.

Заходим в БИОС.

Переходим в раздел “Standard CMOS Features”.

Standard CMOS Features

Переходим на пункт “Floppy Drive A” и нажимаем “Enter”.

Floppy Drive A

Выбираем из списка “Not Installed”, нажмите “Enter”.

Not Installed

Сохраняем изменения нажатием на F10 и подтверждаем сохранение настроек. Выходим из БИОС нажав на “Esc”.

На этом все, надеюсь у всех все получилось.

Можно посмотреть в программе Эверест нашу версию и дату прошивки убедившись в правильности наших действий.

версия БИОС после обновления

Все обновилось.  Удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *