Нет звука на Windows

Эта статья, представляет собой сборник причин, из-за которых на компьютере может пропасть звук.

Большинство причин можно устранить самостоятельно! Для начала, нужно понимать, что звук может пропасть по программным и аппаратным причинам. Например, проверить работоспособность колонок можно на другом устройстве. Если  звук в этих колонках есть на другом устройстве — то это программная часть.

Поехали ) !…

основные причины, почему нет звука

Содержание:

  • 1. Нерабочие колонки
  • 2. Звук убавлен в настройках
  • 3. Нет драйвера на звуковую карту
  • 4. Нет кодеков на аудио/видео
  • 5. Неправильно настроенный Биос
  • 6. Вирусы и рекламное ПО
  • 7. Восстановление звука, если ничего не помогает

6 причин, почему нет звука

1. Нерабочие колонки (часто перегибаются и ломаются шнуры)

Возможно их подключили не к тому входу. Дело в том, что на материнской плате или звуковой карте есть несколько выходов: для микрофона, для колонок (наушников).  Для микрофона выход покрыт розовым цветом, для колонок — зеленым. Обратите на это внимание!

шнур для подключения колонок

Рис. 1. Шнур для подключения колонок.

Иногда бывает, гнездо и штекер сильно износился, и их всего лишь нужно слегка поправить: вынуть и снова вставить.
Так же обратите внимание включены ли сами колонки. На передней стороне — светодиод, который сигнализирует, что колонки подключены к компьютеру.

колонки включены - горит зеленый светодиод.

Рис. 2. Эти колонки включены, т.к.горит зеленый светодиод на корпусе устройства.

2. Звук убавлен в настройках

Идем дальше — проверяем, а все ли в порядке с настройками компьютера, возможно в Windows программно убавлен звук на минимум или отключен в панели управления звуковыми устройствами. Возможно, если он просто убавлен на минимум, звук есть — играет очень слабо и его попросту не слышно.

Посмотрим настройку на примере Windows 10 (в Windows 7, 8 все будет аналогично).

1) Открываем панель управления, далее переходим в раздел «оборудование и звуки» .

2) Открываем вкладку «звук» (см. рис. 3).

Рис. 3. Оборудование и звук

Рис. 3. Оборудование и звук

3) У вас во вкладке «звук» должны отображаться аудио устройства (в том числе и колонки, наушники), подключенные к компьютеру. Выделяете нужные динамики и щелкаете кнопку свойства (см. рис. 4).

Рис. 4. Свойства динамиков (Звук)

Рис. 4. Свойства динамиков (Звук)

4) В первой вкладке, которая перед вами откроется («общие») нужно посмотреть внимательно на пару вещей:

  • — определилось ли устройство?, если нет — вам нужны драйвера для него. Если их нет, воспользуйтесь одной из утилит для определения характеристик компьютера или поищите на моем сайте статью про то как найти и установить нужный драйвер.
  • — посмотрите в низу окна, включено ли устройство. Если нет — то обязательно включите его.

Рис. 5. Свойства Динамики (головные телефоны)

Рис. 5. Свойства Динамики (головные телефоны)

5) Переходим во кладку «уровни«. Уровень громкости, должен быть более чем 80-90%. (см. рис. 6). Можно вытянуть пока на все 100% и обязательно сохраняем настройки, нажимаем на кнопочку применить и переходим к следующему пункту.

Рис. 5. Уровни громкости

Рис. 6. Уровни громкости

6) Во вкладке «дополнительно» есть кнопка для проверки звука — когда вы ее нажмете у вас должна заиграть короткая мелодия (5-6 сек.). Если мелодии нет продолжаем читать мою интересную статью, как настроить звук бесплатно не обращаясь за помощью к мастеру.

Рис. 6. Проверка звука

Рис. 7. Проверка звука

7) Можно, кстати, еще раз зайти в «панель управления/оборудование и звуки» и открыть «настройки громкости», как показано на рис. 8.

Рис. 8. Настройка громкости

Рис. 8. Настройка громкости

Здесь все ползунки должны находится в центре или даже повыше центра, но ни как ни в самом низу. На рисунке расположение правильное.

Рис. 9. Громкость в программах

Рис. 9. Громкость в программах

8) В правом нижнем углу монитора, рядом с часами есть значок громкости. Проверьте стоит ли там нормальный уровень громкости. На рисунке 10 показано правильное расположение ползунка. Важно что бы он не был в самом низу.

2014-04-17 10_55_24-

Рис. 10. Настройка громкости на компьютере.

А также обратите внимание на громкость самих колонок. Возможно регулятор стоит на минимуме! Выкрутите его в среднее положение. Если вы запутались с регулятором то я напомню, что слева на право т.е. с тихого положения на громкое работает регулятор.

3. Нет драйвера на звуковую карту

Зайдите в диспетчер устройств. Для этого откройте панель управления, далее откройте вкладку «Оборудование и звук», а затем запустите диспетчер устройств.  (см. рис. 11).

Рис. 11. Оборудование и звук

Рис. 11. Оборудование и звук

В диспетчере устройств переходим на вкладку «Звуковые, игровые и видео устройства». Если у вас есть звуковая карта и она подключена: здесь она должна отображаться.

1) Если устройство отображается и напротив него горит восклицательный знак — значит драйвер работает неправильно, или вообще не установлен. В этом случае вам нужно скачать нужно версию драйвера. Кстати, мне нравится пользоваться программой драйвер пак солюшен.

2) Если звуковая карта есть, но Windows ее не видит… Здесь может быть все что угодно. Возможно что устройство не исправно, или вы его плохо подключили. Рекомендую для начала почистить компьютер от пыли, продуть слот. Можно ее вообще извлечь из системного блока, но это при условии, что у вас в  материнской плате есть аудио выход т.е. звуковая плата у вас интегрированная. Проблема может быть с аппаратной частью компьютера (или в том, что в Биос устройство выключено, о Биос см. чуть ниже в статье).

2014-04-17 11_20_30-Диспетчер устройств

Рис. 12. Диспетчер устройств

Так же имеет смысл обновить свои драйвера или установить драйвера другой версии: более старые, или новее. Часто бывает, что разработчики не в состоянии предусмотреть все возможные конфигурации компьютера и возможно что в вашей системе какие-нибудь драйвера конфликтуют между собой.

4. Нет кодеков на аудио/видео

Если при включении компьютера у вас есть звук (слышно, например, приветствие Windows), а при включении какого-нибудь видео (AVI, MP4, Divx, WMV и пр.) — проблема либо в видеопроигрывателе, либо в кодеках, либо в самом файле (возможно он испорчен, попробуйте открыть другой видео файл).

1) Если проблема с видео проигрывателем — рекомендую вам установить другой и попробовать. Например, проигрыватель KMP — дает отличные результаты. В нем уже есть встроенные и оптимизированные для его работы кодеки, благодаря чему он может открывать большинство видео файлов.

2) Если проблема с кодеками — посоветую сделать две вещи. Первое — удалить свои старые кодеки из системы полностью.

А второе, установить полный набор  кодеков — K-Lite Codec Pack. Во-первых, в этом пакете есть отличный и быстрый проигрыватель Media Player, во-вторых, будут установлены все самые популярные кодеки, которые открывают все самые популярные форматы видео и аудио.

5. Неправильно настроенный Биос

Если у вас встроенная звуковая карта — проверьте настройки Биос. Если в настройках звуковое устройство выключено — то вряд ли вы его сможете заставить работать в ОС Windows.

Чтобы зайти в эти настройки, нажимайте кнопку F2 или Del (в зависимости от ПК) при включении компьютера. Если не получается зайти, попробуйте посмотреть на экран загрузки компьютера, как только вы его включили, повнимательнее. Обычно на нем всегда пишется кнопка для входа в Биос.

В Биос нужно искать строку, содержащую слово «Integrated«.

bios

Рис. 15. Integrated Peripherals

В списке вам нужно найти свое аудио-устройство и посмотреть, а включено ли оно. На рисунке 16 (ниже) оно включено, если у вас напротив будет стоять «Disabled» — поменяйте его на «Enabled» или «Auto«.

bios2

Рис. 16. Включение AC97 Audio

После этого можно выйти из Биос, сохранив настройки.

6. Вирусы и рекламное ПО

Куда же мы без вирусов… Тем более их видов столько, что неизвестно что они могут вообще преподнести.

Во-первых, обратите внимание на работу компьютера в целом. Если происходят частые зависания, срабатывания антивируса, «тормоза» на ровном месте. Возможно вы действительно заразились вирусом, причем не одним.

Лучшим вариантом будет проверить компьютер на вирусы каким-нибудь современным антивирусом с обновленными базами.

Во-вторых, рекомендую проверить ваш компьютер при помощи аварийного загрузочного диска или флешки (так называемый Live CD). Кто ни разу не сталкивался, скажу: вы как бы загружаете с компакт-диска (флешки) готовую операционную систему, в которой есть антивирус.  Кстати, возможно в ней у вас и появиться звук. Если так — то вероятнее всего у вас проблемы с Windows и возможно придется ее переустанавливать.

7. Восстановление звука, если ничего не помогает

Здесь я приведу несколько советов, возможно они помогут вам.

1) Если раньше у вас звук был, а сейчас нет — возможно вы установили какие-нибудь программы или драйвера, вызвавшие конфликт оборудования. Есть смысл при этом варианте попробовать восстановить систему.

2) Если есть еще одна звуковая карта или другие колонки попробуйте их подключить к компьютеру и переустановить заново драйвера на них (удаляя при этом из системы драйвера на старые устройства, которые вы отключили).

3) Если все предыдущие пункты не помогли, можно рискнуть и переустановить систему Windows. Далее сразу же установить звуковые драйвера и если вдруг звук появиться — внимательно смотреть за ним после каждой установленной программы. Скорее всего вы сразу же заметите виновника: драйвер или программа, которая ранее конфликтовала…

4) Как вариант, вместо колонок подключите наушники (вместо наушников — колонки). Возможно стоит обратиться к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *