Оторвался коннектор интернет RJ45, что делать? Вызвать мастера в Тамбове

Оторвался коннектор интернет RJ45, что делать?Вызвать мастера в Тамбове

Рассмотрим основные способы и схемы обжима проводов коннекторами RJ-45.

Содержание статьи:

  • Когда может пригодиться обжим RJ-45?
  • Материалы и инструменты для работы
    • Интернет-кабель типа витая пара
    • Коннектор и его устройство
    • Инструмент для обжимки витой пары
  • Обзор схем для обжима
  • Инструкции правильного обжима RJ-45
    • Вариант #1 – прямое подключение Straight
    • Вариант #2 – перекрестное подключение Cross-Over
    • Вариант #3 – обжим четырехжильного кабеля
  • Обжим без использования пресс-клещей
  • Выводы и полезное видео по теме

Когда может пригодиться обжим RJ-45?

Техника постоянно совершенствуется, появляются новые приборы, сопряженные с интернетом. Если дома есть большой кусок сетевого кабеля и инструмент для обжима, не придется приобретать дорогие патч-корды или вызывать каждый раз специалиста.

Отработанная процедура изготовления кабеля занимает не более 5 минут.

Вот несколько ситуаций, для разрешения которых пригодится умение обжимать:

Если количество техники в доме возрастает, обычно новое устройство просто подключают по Wi-Fi. Но такая связь имеет свои недостатки – например, слабеет из-за большого расстояния или капитальных стен. Соединение по проводу гораздо надежнее и стабильнее. Некоторые современные дорогостоящие бытовые приборы, например, холодильники и большая часть телевизоров, оснащаются дополнительной опцией – выходом в интернет. Соединения IP-TV также осуществляются через сетевой кабель Устройства внутриквартирной сети соединяются между собой или напрямую, или через сетевой коммутатор (switch). Взаимодействие зачастую происходит наиболее верным способом – подключением проводов, которые нуждаются в двухстороннем обжиме. Сломать коннектор просто – достаточно наступить на него ногой. Если провода или вилки не защищены и не спрятаны в кабель-каналы, они часто перегибаются, изнашиваются, перетираются. Особо активные домашние питомцы – кошки, щенки, крысы, хомяки – умудряются за пару секунд перегрызть толстый провод Подключение нового устройства – компьютера или ноутбукаТехника с выходом в интернет-пространствоВнутренняя домашняя сеть из нескольких ПКИнтернет-кабель вышел из строя

Если срочно нужно подготовить проект или завершить дипломную работу, а кабель пришел в негодность, выручают порой только собственные навыки. Особенно, если неприятность произошла поздно вечером, когда закрыты все магазины, или вы находитесь далеко от города.

Всех ситуаций, связанных с витой парой, не предусмотреть, поэтому лучше знать заранее, как устроен LAN-кабель и как производится его обжим.

Материалы и инструменты для работы

Чтобы изготовить своими руками полноценный и функционирующий патч-корд, потребуется отрезок сетевого кабеля, который еще называют витой парой, и коннекторы, в некоторых случаях – 1 коннектор.

Голыми руками коммутационный шнур не соорудить, для этого нужны специальные обжимные пресс-клещи (кримпер) и стриппер – приспособление для удаления изоляции. Рассмотрим, какими они бывают.

Интернет-кабель типа витая пара

Название «витая пара» полностью соответствует действительности. Если со шнура снять изоляционный полимер, под ним обнаружите 2 или 4 пары скрученных спиралью проводов, отличающихся по цвету.

На схеме – стандартная витая пара, которую используют для самостоятельной обжимки. Под изоляцией прячутся 4 пары проводов, свитых по цвету: голубой с бело-голубым, оранжевый с бело-оранжевым и т.д

Но не следует думать, что это единственный вид сетевого кабеля.

На самом деле активно используют три варианта, каждый из которых отличается степенью защиты:

  • UTP – простое изделие в полимерной оболочке без экранирования, подходящее для конструирования домашних сетей и подключения приборов к роутерам и коммутаторам;
  • FTP – кабель, оболочка которого усилена фольгированием; экранирование защищает от внешних помех и помогает, если рядом проходит силовая линия;
  • STP – кабель с двумя степенями защиты, кроме общей фольгированной оболочки у каждого провода есть вторая, индивидуальная.

Первый вариант самый дешевый и наиболее распространенный. Второй есть смысл покупать, если интернет-провода уложены в одной штробе, кабель-канале или плинтусе с силовыми коммуникациями.

Третий, самый дорогой и защищенный, в частном порядке не используют. Его применяют на производственных предприятиях, в крупных узлах связи и других «серьезных» организациях.

Схематичное изображение FTP кабеля. Если обычный UTP кабель ограничивают по длине, иначе пропадает сигнал, изделие с двойной защитой протягивают на расстояние, превышающее 100 м

Все вышеназванные варианты могут быть 1-жильными и многожильными. Первые не отличаются хорошей гибкостью, но стабильно держат сигнал, их чаще применяют для подключения электроустановок – интернет-розеток.

Вторые, более эластичные, используют для переключаемых шнуров, хотя обжимать их и сложнее.

И еще одно качество, характеризующее пропускную способность проводов – категория. Она обычно указывается на изоляционном слое.

Таблица категорий интернет-провода. Для домашних коммуникационных сетей используют 5-ю категорию, то есть UTP Cat 5 и Cat 5е со скоростью передачи данных до 100 Мб/с и 1 Гб/с соответственно

Таким образом, если вы планируете провести интернет-коммуникации отдельно от силовой линии, подойдет самый недорогой, но динамичный вариант – UTP сat 5е.

Коннектор и его устройство

Ethernet-вилка, которую вставляют в гнезда ПК, телевизоров, роутеров, коммуникаторов, розеток и других устройств, и есть коннектор. Он имеет два широко используемых наименования – RJ-45 и 8P8C. Устройство коннектора для интернета кажется простым, если знать, для чего необходимы его элементы.

Конструкция коннектора: 1 – корпус из прозрачного пластика; 2 – фиксирующая защелка; 3 – вход кабеля; 4 – крепежная обжимная планка; 5 – каналы для жил; 6 – контакты из латуни или бронзы; 7 – ножевые выступы

Краткое описание процесса обжима: разобранные в определенном порядке жилы заводят во входное отверстие и распределяют по каналам, затем коннектор вставляют в специальное гнездо пресс-клещей и зажимают.

Происходит следующее: зажимная планка опускается на внешнюю изоляцию и прочно фиксирует кабель. Ножевые выступы контактов разрезают изоляцию жил, чем обеспечивают электрическое соединение контактов с проводниками.

Одновременно наружные части контактов утапливаются в корпус – в результате получается вилка для коммутации с портами сетевых устройств.

Колпачок, который надевают на сетевой кабель и коннектор, защищает соединение и предохраняет его от «сдергивания» при частом переключении шнура из одного гнезда в другое

Кроме простых RJ-45 коннекторов можно встретить изделия с тонкой вставкой, направляющей жилы в нужные каналы. Для экранированных коммуникаций предназначены такие же экранированные вилки – их можно узнать по металлической отделке.

Инструмент для обжимки витой пары

Если вы хотите основательно подготовиться к процедуре обжима и вооружиться всем необходимым инструментом, то приобретите:

  • кримпер (клещи);
  • стриппер (кусачки);
  • тестер;
  • кроссировочное устройство.

Стриппер отличается от обычного строительного ножа тем, что аккуратно снимает защитную оболочку с проводов, разрезая только полимерную изоляцию и не повреждая провода. Подробно о технологии зачистки проводов читайте в этом материале.Кримпер может быть как специальным, так и многофункциональным. Второй вариант кроме гнезд для разъемов RJ-45 может иметь и телефонные гнезда RJ-11, RJ-12.  Часто такие клещи имеют встроенные кусачки для обрезки

Кабельный тестер необходим для проверки правильности подключения коннекторов и исправности линии.

О наличии проблем сообщает красное свечение светодиодов, если с соединением проводников все нормально – зеленое.

Для удобства можно приобрести комплект инструмента – он обойдется дешевле, чем покупать устройства отдельно. Кроме перечисленных предметов в набор могут входить отвертки, упаковки коннекторов, сетевой щуп и др.

Кроссировочный инструмент не участвует в изготовлении патч-корда, он необходим, когда нужно подключить сетевой кабель в патч-панель, плинт, розетку или кросс. Обычно им пользуются специалисты при работе с распределительным электрощитом. По сути, его наличие необязательно.

Обзор схем для обжима

Правильную работу провода обеспечивает определенное расположение жил в коннекторе. Существует две основные схемы распиновки для 8-жильного кабеля и еще одна – для 4-жильного, которым уже почти никто не пользуется.

Если коммутационное устройство – роутер или свитч – нужно соединить с ПК, ноутбуком, моноблоком, то требуется прямая распиновка. При коммутации напрямую двух компьютеров – перекрестная (kross-over).

Обе схемы имеют цифровое обозначение:

  • прямая – 568В;
  • кросс-овер – 568А.

Лучше выучить расположение проводов в обоих случаях, так как для домашнего применения для создания внутренней сети могут пригодиться обе схемы.

Прямая схема. Провода в процессе обжима обоих коннекторов располагаются одинаково, как будто в зеркальном отражении. Важен и порядок проводников, и их цветовое соотношение

Менять местами провода нельзя. Если после бело-оранжевого следует оранжевый, то ни синий, ни зеленый, никакой другой подключать не следует – кабель не будет работать.

Но есть один момент – оранжевые и зеленые провода взаимозаменяемы, то есть под №1 может находиться бело-зеленый, затем зеленый и так далее.

Перекрестная схема. Более сложная и требует заучивания, так как проводники подключаются не просто в обратном, а в особом порядке, а положение некоторых остается «прямым»

Если вдруг вместо популярного 8-жильного кабеля приходится обжимать 4-жильный, применяемый только для подключения периферийных приборов, то потребуется совершенно другая схема.

При использовании тех же самых коннекторов порядок подключения проводников меняется.

Прямая схема распиновки для 4-жильного кабеля. Особенность подключения состоит в том, что некоторые дорожки остаются свободными. Активными являются контакты 1-3 и 6, работают только оранжевые и зеленые проводники

Номера контактов выбиты на коннекторе, их обязательно следует учитывать при монтаже проводов. Для того, чтобы не напутать с порядком расположения, достаточно найти цифру 1 или 8.

Более подробно об обжиме витой пары на 8 или 4 жилы читайте далее.

Инструкции правильного обжима RJ-45

Теоретическую часть лучше изучить еще до того, как вы приступите к обжиму коннекторов RJ-45 своими руками, чтобы в последствии не пришлось переделывать.

Для тренировки нужно запастись инструментами, терпением и обжать несколько интернет-вилок. Если пробный патч-корд заработал, в дальнейшем вы легко справитесь с изготовлением интернет-шнуров.

Вариант #1 – прямое подключение Straight

Это основная процедура, которую следует отработать, так как соединение стационарного ПК или ноутбука с роутером происходит чаще, чем другие виды коммутации.

Именно на этой схеме можно набить руку – в остальных случаях придется только провода менять местами.

Галерея изображенийФото из Отрежьте кусок сетевого кабеля необходимой длины, достаньте 2 интернет-вилки и расположите инструмент так, чтобы он находился под рукой С помощью стриппера надрезаем защитную оболочку и удаляем ее. Длина освобожденных проводников – 1,5-2 см Пары жил нужно отделить по цветам (коричневый с бело-коричневым, синий с бело-синим и т.д.) и расположить для удобства работы в форме креста Каждую пару нужно сначала раскрутить, а затем отдельные проводники выпрямить, чтобы затем их распределить по порядку Вытянутые провода располагаем согласно схеме прямого подключения – начиная с бело-зеленого и заканчивая коричневым Перед вставкой в коннектор провода нужно подравнять – отрезать кусачками неровные излишки. Длина полученной заготовки без оболочки – с ширину пальца Выровненные и подрезанные провода вставляем в коннектор так, чтобы бело-зеленый попал в 1-ую дорожку, а остальные – каждый в свою Изоляцию также максимально двигаем внутрь коннектора, вставляем вилку в паз кримпера и производим обжим сильным, но аккуратным сдавливанием Шаг 1 – подготовка материалов и инструментовШаг 2 – удаление с кабеля кусачками защитной оболочкиШаг 3 – разборка жил «крестом»Шаг 4 – раскрутка парШаг 5 – сборка проводов по схемеШаг 6 – удаление лишних кончиковШаг 7 – установка жил в коннекторШаг 8 – обжим коннектора

После процедуры, если обжимка проведена правильно, жилы даже с усилием не достать из коннектора. Кабель крепко держится внутри благодаря зажиму части, покрытой изоляцией.

После первого коннектора обжимаем второй – по той же схеме прямого подключения. В результате должен получится рабочий кабель нужной длины с двумя интернет-коннекторами на концах

Операция выполнялась без применения колпачков, если вы их решите использовать, то наденьте на кабель перед началом обжима.

После обжимки широкий конец колпачка натягиваете на коннектор, узкий остается на кабеле.

Для проверки исправности используем тестер. Подключаем концы шнура к разным частям прибора. Если жилы обжаты правильно, будут поочередно загораться зеленые огоньки

При обнаружении ошибки свет диодов сменится с зеленого на красный. Это может обозначать, что проводники перепутаны местами или где-то произошел «недожим».

Вариант #2 – перекрестное подключение Cross-Over

Если вы решили произвести подключение одного компьютера к роутеру через другой, то есть соединить два персональных устройства напрямую, потребуется схема кросс-овер.

Она отличатся от предыдущей только компоновкой проводов по цветовому признаку – порядок расположения проводников на втором конце не такой, как на первом.

Галерея изображенийФото из Первый коннектор обжимаем так же, как и при прямом подключении – порядок описан в расположенной выше фотоинструкции Зачищаем провода на втором конце кабеля, выпрямляем их и собираем в перекрестном порядке, как показано на фото – от бело-оранжевого до коричневого Кусачками обрезаем жилы на толщину пальца, затем вставляем в коннектор, соблюдая распределение по дорожкам. Устанавливаем вилку в клещи, обжимаем Для проверки используем LAN-тестер, как и в случае прямого обжима. Если сравнить два коннектора, то заметно, что по цвету провода отличаются Шаг 1 – сборка жил и обжим первого коннектораШаг 2 – сборка проводов по схеме «кросс-овер»Шаг 3 – обжимка проводниковШаг 4 – проверка результатов

Кстати, свежие технические веяния могут привести к полному отказу от таких изощрений, как сложная схема перекрестного подключения.

Уже многие современные цифровые устройства оборудованы интерфейсом нового стандарта Auto MDI-X. Система самостоятельно, автоматически определяет тип подключения и выбирает тот режим коммутации, который считает оптимальным.

Это значит, что достаточно выполнить прямое подключение – дальше техническое устройство все сделает самостоятельно.

Вариант #3 – обжим четырехжильного кабеля

Основное отличие подключения в том, что в процессе задействованы только 4 проводника из 8. Функциональная разница – в снижении скорости подачи сигнала.

Галерея изображенийФото из Снимаем изоляцию на 1,5-2 см, отделяем только 4 рабочие жилы. В данном случае это провода зеленого, бело-зеленого, оранжевого, бело-оранжевого цветов Собираем проводники по порядку – от бело-зеленого до оранжевого, затем обрезаем их кусачками на толщину пальца В первые три дорожки по порядку заводим бело-зеленый, зеленый, бело-оранжевый провода, а в шестую – оранжевый Пользуясь кримпером, обжимаем коннектор. Те же самые действия производим и со вторым концом кабеля – подключение также прямого типа Шаг 1 – удаление изоляции и разделение проводниковШаг 2 – сборка по схеме и обрезаниеШаг 3 – распределение жил по дорожкамШаг 4 – обжим коннектора

Получается, что 4 проводника работают, а еще 4 остаются свободными. Их можно обрезать или просто подвернуть, чтобы не мешали.

Обжим без использования пресс-клещей

Не всегда под руками имеется специальный инструмент, поэтому дальше рассмотрим, как самому обжать кусок интернет-кабеля без кримпера.

В качестве основного орудия труда будет выступать альтернатива пресс-клещам – обычная плоская (шлицевая) отвертка.

Если нет специального монтажного инструмента – стриппера, то для отрезания изоляции можно использовать обыкновенный канцелярский нож. Аккуратно разрезаем полимерную оболочку, не задевая при этом жилы, оголяем проводники Раскручиваем проводники, распределяем их по цветам, а затем выпрямляем каждую жилу. Для укладки в коннектор нужно использовать определенную схему – обычно прямого подключения Перед тем, как вставить жилы в предназначенные для них дорожки, укладываем провода по порядку. Примеряем по длине и отрезаем так, чтобы в коннектор, кроме проводников, зашла часть провода с изоляцией Аккуратно вставляем подготовленные проводники в канавки, стараясь протолкнуть их до конца. Плотно прижимаем кабель, заводим внутрь край изоляции Выступающие части контактов заглублять отверткой неудобно – она будет соскальзывать, поэтому сначала продавливаем их внутрь корпуса узкогубцами При обжиме клещами или отверткой происходит следующее: ножевые части контактов соприкасаются с проводниками и разрезают их изоляцию, вследствие чего и происходит электрокоммутация Продавленные узкогубцами контакты не до конца прорвали изоляцию проводников, поэтому необходимо воспользоваться отверткой. Вставляем ее поочередно в каждый контакт-паз и нажимаем изо всех сил, но аккуратно Напоследок нужно надежно зафиксировать кабель, для этого отверткой следует изо всех сил нажать на перегородку. При правильном исполнении провод перестает как-либо двигаться относительно интернет-вилки Шаг 1 – удаление изоляцииШаг 2 – распределение проводовШаг 3 – обрезка проводниковШаг 4 – установка жил в коннекторШаг 5 – продавливание контактов узкогубцамиШаг 6 – принцип работы обжимного устройстваШаг 7 – обжим контактов отверткойШаг 8 – перегородка для крепления изоляции

Этот способ более длительный и трудоемкий, чем обжим пресс-клещами, но за неимением специального инструмента оправдывает себя. Правильно обжатый кабель работает не хуже, чем покупной аналог.

Также рекомендуем прочесть статью, где мы рассказали о лучших способах соединения витой пары между собой. Подробнее – переходите по ссылке.

Выводы и полезное видео по теме

Подробный видеоинструктаж по обжимке сетевого кабеля:

Прищепка, отвертка, точилка – альтернативный набор для обжима:

Почему важно соблюдать порядок расположения по цветам:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *