Компьютер не включается

Компьютер не включается

Даже самый аккуратный пользователь сталкивается с ситуацией, когда его компьютер неожиданно перестает включаться. Это может быть обусловлено самыми разными причинами — аппаратными, программными или в силу комплексного воздействия тех и других. Как их можно обнаружить? Какие есть доступные способы устранения поломок, мешающих ПК загружаться?

Интерпретация поломок

Строго говоря, ситуация, при которой компьютер вообще не включается, то есть когда нет никакой реакции на нажатие кнопки питания, встречается редко. Она обусловлена считанным количеством причин, например, попросту тем, что в квартире выключено электричество.

Многие пользователи понимают под состоянием, когда компьютер вообще не включается, отсутствие изображения на экране, в то время как системный блок привычно гудит, лампочки на нем горят. Есть и иная интерпретация проблемы — изображение есть, однако не идет загрузка Windows. В этом смысле пользователь отождествляет такое положение дел с тем, что компьютер вообще не включается, так как результат тот же самый: нельзя работать на ПК. Мы рассмотрим несколько сценариев с учетом разности воззрений пользователей на суть проблемы, о которой идет речь.

Ситуация, когда компьютер при включении не включается совсем, как мы отметили выше — достаточно редкая. Чаще всего те или иные механизмы на системном блоке все же начинают работать, но по ряду причин дальнейшая загрузка ПК становится невозможной. В архитектуре современных ПК предусмотрен механизм, предполагающий, что в случае подобных поломок система ввода-вывода — BIOS — сигнализирует о них посредством звуков, похожих на писк. Раздаваться они могут в колонках или же в небольшом динамике, встроенном в материнскую плату. Рассмотрим их особенности.

Звуковые сигналы о поломках

Звуки, о которых идет речь делятся на два типа, — долгие и короткие. Если компьютер не включается и пищит, то нужно определить, какова последовательность сигналов. Современные производители материнских плат чаще всего программируют соответствующую функцию микросхем в соотнесении с такими сочетаниями звуков:

— если раздается 1 длинный сигнал и 3 коротких, то это говорит о том, что компьютер не находит видеокарту;

— если пользователь слышит долгие одинаковые и повторяющиеся звуки, то это значит, что есть проблемы с ОЗУ;

— если динамик издает 5 коротких звуков, то это может говорить о поломке процессора;

— проблемы с видеокартой также могут озвучиваться посредством 1 долгого сигнала и 3 коротких.

Отметим, что использование тех или иных форматов подачи сигнала зависит от версии BIOS. В чем это проявляется? Например, в некоторых версиях BIOS о проблемах с видеокартой сигнализируют 2, 3 или 4 идущих подряд коротких сигнала. Если компьютер не включается и пищит определенным образом, то в BIOS типа Award интерпретация звуков может отличаться от той, что установлена для системы ввода-вывода в модификации Phoenix.

Проблемы с энергоснабжением

Рассмотрим тот случай, при котором компьютер не включается из-за проблем с электропитанием. Если ПК не реагирует на кнопку нажатия, то первым делом нужно проверить, есть ли электричество в квартире. Если оно есть, то нужно проверить, не сработала ли защита на сетевом фильтре. Такое бывает при подключении к нему большого количества устройств — особенно тех, которые требуют значительной мощности. Вполне могут быть проблемы с кабелем питания ПК — нужно проверить, правильно ли он подключен к соответствующему гнезду в системном блоке, а также к розетке.

Если никак не включается компьютер при запуске, это может быть обусловлено недосмотром пользователя в части активизации переключателя в задней части системного блока. Он располагается рядом с гнездом, куда вставляется кабель питания. Необходимо, чтобы соответствующий элемент был во включенном положении. Также на некоторых ПК есть поддержка нескольких типов переменного тока, например, на 110 и 220 вольт. Для работы в каждом из них необходимо переводить соответствующий переключатель в правильное положение.

Проблемы с блоком питания

Другая возможная причина того, что компьютер вообще не включается, — поломка блока питания. Электричество в этом случае подается в ПК нормально, но соответствующий компонент, отвечающий за его распределение, не работает. Не рекомендуется диагностировать функциональность блока питания без соответствующего оборудования — лучше сразу обратиться к специалистам.

Но вполне может оказаться так, что системный блок компьютера не включается в силу сбоя в блоке питания, который пользователь вполне может устранить самостоятельно. Дело в том, что на блоке питания иногда срабатывает внутренний механизм защиты от изменений напряжения. Если в электрической сети происходит скачок, соответствующие элементы в системном блоке ПК срабатывают и не пускают питание на микросхемы. Данная блокировка будет оставаться в действии, пока пользователь не разрядит конденсатор, отвечающий за функционирование системы защиты. Сделать это просто — нужно вынуть шнур питания из гнезда системного блока, подождать несколько секунд и поместить его обратно. Если проблема была в срабатывании защиты, то ПК начнет нормально загружаться.

Заменить батарейку

В числе возможных причин того, что ПК откажется реагировать на кнопку включения, — вышедшая из строя батарейка CMOS, которая расположена на материнской плате. Срок ее годности — около 5 лет. Поэтому совершенно нормально, что по истечении этого срока она может перестать функционировать. Отметим, что данная проблема появляется не сразу: ей, как правило, предшествуют те или иные проблемы с запуском ПК, самопроизвольные сбои в настройках системного времени, загрузки компьютера через раз.

Батарейку CMOS заменить довольно легко — к профессионалам имеет смысл обращаться совсем неопытным пользователям, тем, которые не хотят нечаянно навредить своему компьютеру в силу отсутствия значимых навыков работы с «железом». Элемент, о котором идет речь, выглядит, собственно, как батарейка, но очень плоская, похожая на небольшую монету. Располагаться она может в разных местах материнской платы. Пример — на фото ниже.

Вынуть батарейку можно с помощью тонкой отвертки. Лучше ее взять с собой в магазин как образец и попросить продавца выдать точно такую же, но выпущенную недавно.

Когда «железо» сдает обороты

Если не включается питание компьютера, то проблемы могут быть также и в иных аппаратных компонентах системного блока. Например, часто бывает, что деформируется конструкция собственно кнопки запуска системного блока. Вследствие этого соответствующий элемент попросту не может замкнуть нужные контакты на материнской плате, чтобы компьютер начал загружаться. Помочь системе запуститься можно и вручную, найдя на материнской плате разъем Power и аккуратно замкнув имеющиеся на нем контакты с помощью отвертки. Разумеется, лучше, если это сделает специалист.

На материнской плате ПК располагается большое количество конденсаторов, транзисторов и иных элементов, каждый из которых важен для стабильной работы ПК. Если не включается компьютер вообще, причины могут быть в том, что какой-либо из соответствующих компонентов вышел из строя. Обнаружить его, понятно, сможет только опытный специалист. Но методом исключения вполне можно попробовать вычислить данную проблему, убедившись, что дело не в подаче электроэнергии, не в блоке питания и не в кнопке включения.

Мы рассмотрели основные причины, вследствие которых ПК может не реагировать на кнопку питания совсем. Изучим теперь ситуации, при которых компьютер включается, но не запускается, то есть картинка на экране отсутствует либо она есть, но это ничего не дает с точки зрения перспектив эксплуатации ПК.

Шумы без результата

Рассмотрим первый вариант, когда системный блок работает, но изображение на экране не появляется — он мигает. Данная ситуация может быть обусловлена несколькими причинами.

Самый распространенный фактор того, почему не включается монитор компьютера, — проблемы с видеокартой. Это довольно чувствительный компонент, главным образом, в силу подверженности перегреву. На видеокартах обычно стоят заводские кулеры, но повышенная нагрузка на соответствующий компонент ПК может потребовать существенно более мощных систем охлаждения.

Если не включается экран компьютера, то проверить, какого типа устройство перестало функционировать, достаточно просто. Нужно подключить к ПК другой монитор, или, наоборот, соединить текущий дисплей с любым сторонним девайсом. Бывает, что есть проблемы в части обеспечения контакта между монитором и системным блоком — перекрутился провод или, например засорился разъем. И в этом случае может наблюдаться интересный эффект — другой монитор на проверяемом компьютере не работает из-за того, что пыль забилась в видеоразъем на системном блоке, а текущий дисплей не функционирует на стороннем устройстве из-за засорений в своих элементах.

Другая причина рассматриваемой ситуации, когда не включается компьютер (кулеры работают, а на экране ничего не отображается), — проблемы на уровне материнской платы. Как мы отметили выше, на ней присутствует большое количество компонентов. Многие из них отвечают именно за обработку видеосигналов.

Почему не загружается Windows?

Что может означать ситуация, когда картинка на экране есть? То, что, как минимум, в ПК функционируют процессор, ОЗУ, видеокарта и основные чипы. То есть технически компьютер готов к работе, но он почему-то не может запустить операционную систему. Сценарии, отражающие поломку, могут в этом случае быть следующими.

Допустим, перед глазами пользователя следующая картина: не включается компьютер (экран работает), и это выражается в том, что вместо загрузки Windows — надписи на экране. В данном случае исключительно важно, какого типа сообщения выскакивают, о чем они. Здесь может быть несколько основных вариантов.

Могут возникнуть проблемы с винчестером. В этом случае на экране появится надпись вроде Reboot and Select Proper Boot Device («перезагрузитесь и выберите правильное устройство для загрузки системы») или Disk Boot Failure («ошибка загрузки с диска»).

Возможно, что файлы ОС Windows по каким-то причинам повреждены, например, из-за компьютерного вируса. В этом случае на экране может появиться командная строка, но графические компоненты ОС загружаться не будут. Отметим, что иногда на мониторе в случае со сбоем в Windows появляются те же надписи, что и в случае сложностей с диском.

В обоих сценариях проблема носит достаточно серьезный характер, и может потребоваться переустановка ОС или замена винчестера. Но бывает, что это совсем небольшой сбой, например, связанный с нестабильным контактом разъемов жесткого диска на материнской плате. Его легко устранить, проверив соответствующие элементы.

Самый простой случай — в считывателе для гибких магнитных носителей (они хоть и считаются устаревшими, но иногда используются) расположена дискета. Во многих ПК в системных настройках, как бы это удивительно ни звучало, активизирована опция, по которой загрузка ОС должна начинаться именно с дискеты. Не обнаружив на ней операционной системы, компьютер решает, что она не установлена вовсе, и выдает на экране соответствующее сообщение. Дискету нужно вынуть и попробовать загрузку еще раз.

Похожая ситуация — пользователь недавно переустанавливал Windows или дополнял ее некими образцами ПО с загрузочного диска и забыл его в соответствующем считывателе. Система, вполне возможно, будет настроена также и на то, чтобы начинать загрузку с CD- или DVD-привода, и она будет всякий раз осуществлять ее, пока человек не вынет диск оттуда. Обычно, если системных файлов на DVD-диске нет, то загрузка затем продолжается с винчестера. Но они могут быть на носителе в скрытом для пользователя виде, и он может даже не подозревать, в чем дело, когда загрузка Windows не пойдет. Поэтому при запуске ПК в любом случае следует убедиться, что никаких носителей — ни гибких, ни лазерных — не размещено в считывателях.

Если Windows не загружается, то это может быть связано также с проблемами в аппаратной части винчестера. Для этого следует подключить жесткий диск к другому ПК как дополнительный, и проверить, читаются ли с него файлы. К слову, полезно будет при этом сделать на другой компьютер копии наиболее ценных данных.

запуск ос некорректный

Еще вариант — Windows может начать загружаться, но вместо «Рабочего Стола» на экран будут выводиться иные картинки или, опять же, командная строка. Это означает, что с диском все в порядке, но есть проблемы с самой операционной системой. В этом случае уже с высокой вероятностью понадобится переустановка ОС.

На случай возможных проблем с запуском Windows у пользователя всегда должен быть под рукой загрузочный диск. Это может быть фирменный установочный носитель от Microsoft или, например, сформированный производителем компьютера. Во втором случае на диске могут также располагаться полезные системные программы. Подобного типа носитель можно сделать самостоятельно, например, на основе бесплатных дистрибутивов Linux.

Некорректные настройки BIOS

Бывает, что компьютер включается, но не запускается из-за того, что в системе ввода-вывода выставлены некорректные настройки. Это может быть связано, например, с тем, что пользователь установил в ПК какой-либо новый аппаратный компонент, например, дополнительный модуль ОЗУ обновил видеокарту или даже процессор, а настройки BIOS остались прежними.

биос

В этом случае самый правильный вариант — выставить опции в системе ввода-вывода по умолчанию. Для этого нужно зайти в интерфейс BIOS — чаще всего для этого нужно нажать DEL в самом начале загрузки ПК, после чего найти пункт Set Default Settings или созвучный с ним. Затем следует выбрать опцию Save and Exit Setup либо звучащую подобным образом. После этого система ввода-вывода запишет изменения, заключающиеся в установке настроек по умолчанию и перезагрузит ПК. Если проблема не исчезнет, то причина того, что загрузка не идет, в чем-то другом. Впоследствии наиболее оптимальные настройки BIOS можно установить, проконсультировавшись с опытными специалистами.

К слову, в BIOS также можно исправить последовательность запросов системы на загрузку ОС. Выше мы рассмотрели сценарий, при котором размещенная внутри соответствующего считывателя дискета может помешать запуску Windows. Настройки, отвечающие за обращение к ней, также прописываются в BIOS. Располагаются они в разделе Boot Sequence или созвучном с ним. Как правило, эти настройки предполагают вертикальное ранжирование носителей, с которых будет вестись загрузка. Если выше других расположена дискета — Floppy, то ее можно заменить на HDD — жесткий диск.

Выключается работающий ПК

Что делать, если возникла следующая ситуация: выключился компьютер и не включается? Самый простой вариант здесь — конечно же, перебои с электропитанием. Но довольно часто причина в другом — в перегреве тех или иных аппаратных компонентов. Чаще всего — процессора. Когда он перегревается, в системе срабатывает алгоритм защиты. При этом он, как правило, аппаратный, то есть включенный в архитектуру самого процессора. Если температура главной микросхемы ПК выше запрограммированной в нем критической отметки, компьютер не включится.

Есть две причины возникновения подобной проблемы — неисправный или недостаточно мощный кулер, а также высохшая термопаста — вещество, которое усиливает эффект от работы вентилятора. Бывает так, что пользователь перестарался с разгоном процессора — как правило, эта процедура предполагает значительное увеличение тактовой частоты микросхемы, что приводит к ее заметному перегреву, на который может быть не рассчитан кулер.

Чтобы компьютер с процессором, температура которого — выше нормы, загрузился, нужно немного подождать. Чтобы этой проблемы не возникало впоследствии, следует заменить термопасту, а также усовершенствовать кулер. Дело может оказаться также и в том, что вентилятор попросту запылился. В этом случае нужно почистить его. К слову, аспект гигиены важен для большинства компонентов ПК — не только кулера, но и видеокарты, материнской платы, дисков, основного вентилятора на системном блоке.

https://youtu.be/xOBVwsLT51Q

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *